PDF Печать E-mail
Урок русского языка в 10 классе `Имя прилагательное`


Цель:      Обобщение и систематизация изученного материала по теме

«Имя прилагательное».

Задачи:

  • обучающая: углублять языковую компетенцию, формировать лингвистическую компетенцию, выработать у учащихся на материале урока умения обобщать и систематизировать знания по курсу морфологии (имя прилагательное); через правописание имени прилагательного совершенствовать орфографические умения;
  • развивающая: развитие логического мышления, навыки самообучения и самоконтроля, развивать умения анализировать собственный уровень знаний,
           развивать умения применять теоретические знания на практике;

·         воспитательная: воспитывать в учениках средствами урока эстетический вкус и чувство любви к родному краю.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор; презентация по теме урока; раздаточный материал в виде тестов для каждого обучающегося;

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Закрепление и обобщение изученного материала.
  3. Применение знаний.
  4. Контроль знаний.
  5. Домашнее задание.
  6. Рефлексия
Ход урока

  1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Мне приятно видеть всех вас на уроке. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.

  1. Разминка.
И начать разговор мне хочется со строк Е.Смирнова, нашего поэта-земляка.

Здравствуй, край доверчивый, привольный!

Путь мой солнцем ласковым облит.

В поле золотой пшеницы волны

Беспокойный ветер шевелит.

И плывут, плывут над головою,

Словно хлопок пышный, облака.

Лес зовет шумящею листвою

И журчит по камушкам река.

? Как вы думаете, чему посвятил эти строки поэт?

Действительно, эти строки о Наволоках, которым в этом году исполняется ….(75 лет).

? Какие чувства мы испытываем, читая эти строки?

? А какие художественные средства создают такое теплое впечатление?

(эпитеты  доверчивый, привольный край, ласковое солнце, беспокойный ветер; метафоры золотая пшеница, волны пшеницы; олицетворение  ветер шевелит; сравнение словно хлопок пышный)

? Какая часть речи больше всех встречается в этих художественных средствах?

  1. Постановка целей урока.
И тема сегодняшнего урока «Имя прилагательное».(записываем в тетрадях)

      Давайте определимся, что же мы должны вспомнить об этой части речи:

- морфологические и синтаксические признаки

- орфограммы

- назначение.

Назначение имени прилагательного, надеюсь, вам понятно. Для чего прилагательные нужны в речи? (характеризует предмет, описывает его, делает речь выразительнее).

А вспоминать признаки и орфограммы в прилагательных мы будем с вашей помощью. Мини-группы получили задания: составить в электронном виде опорные схемы по конкретным темам. В ходе урока мы воспользуемся их помощью, а Ж.Клипанова я попрошу по ходу урока объединить разрозненные слайды в единую презентацию, чтобы у нас получился конечный продукт по этой теме.

4.Теоретические блоки и их закрепление на практике.

Первая группа напомнит нам признаки имени прилагательного как части речи.

( выступление группы)

Задание № 1 (выдано на листах) Списать текст, Расставив знаки препинание и раскрывая скобки, найти и подчеркнуть прилагательные как члены предложения, определить, определить форму качественных прилагательных.

С утра на Белой горе жарко  дорога среди высоких и (не)подвижных берез узка  и..вилиста. Пахнет нежным полевым  ..роматом. Ветерок пр..летающий с Волги свеж(?)  и тих.

( Один человек комментирует на оценку.)

Вторая группа подробнее расскажет о степени сравнения прилагательных. (А3 в ЕГЭ)

Выполнение упр. 231( подписывают карандашом в учебнике, проверяем по цепочке)

О.В.Какую из степеней сравнения нужно образовать в I?(сравнительную) II?(превосходную)

Упр.232 (устно, я читаю задание, они исправляют ошибки).

Третья группа рассказывает о правописании н и нн в прилагательных. (А13 из ЕГЭ)

Четвертая группа о правописании других суффиксов прилагательных ( сразу оговорюсь, не всех, а тех, которые часто встречаются в А17 ЕГЭ) Остальные мы вспомним на следующем уроке.

Закрепим теорию:

Первый вариант выполняет тест на компьютере,

Второй вариант: ур.239 (II) и задание на карточке.

Спишите предложения, вставляя суффиксы:

По-моему, в наших краях даже закаты бывают какие-то особе…ые, задум…ые. А син…тый  утр…ий свет  неохотно пробивается сквозь яблон…ые ветви. Игр…ые березки машут тонкими ветвями с высокого берега плывущим по Волге судам.А наволокчане на редкость привет…ы о словоохот…ы.

Оценки за тест мне подают на листках с подписанными фамилиями. Тетради сдадут на проверку.

5.Подведем итоги.

? Посмотрите внимательно на все тексты, использованные в заданиях на уроке. Какой идеей они объединены?

? Что сегодня вспомнили об имени прилагательном? Женя демонстрирует получившуюся презентацию. Мы ее еще дополним.

? Как вы считаете, все ли мы повторили об имени прилагательном?

6.Домашнее задание:

-Мини-сочинение «Мой любимый уголок в городе Наволоки. Какой он?»

-В пар. 44-45 выбрать и повторить те орфограммы в прилагательных, которые сегодня не вспомнили.

- Дополнительная оценка: составить слайд-опорную схему по одной орфограмме,  не прозвучавшей сегодня.

7.  Рефлексия.

 - Ребята, выходя из кабинета, отразите на доске свои ощущения по заявленным критериям. Чем ближе к центру будет ваша галочка, тем выше ваша оценка урока: его доступности, практической направленности, атмосферы занятия и уровня общения.

- Спасибо за урок! До свидания!

Задания группам:

1.Составить в электронном виде слайд – опорную схему об имени прилагательном как части речи ( что обозначает, на какие вопросы отвечает, морфологические постоянные и непостоянные признаки, синтаксическая роль)  Гарин И., Муравьева М.

   2. Составить в электронном виде слайд – опорную схему о степенях сравнения имени прилагательного.    Милашин Д., Дайстрокова Ю.

3. Составить в электронном виде слайд – опорную схему Н и НН в прилагательных.         Беляев К., Потехина А.

4.  Составить в электронном виде слайд – опорную схему о правописании суффиксов  –чив-/-лив-, -ив-/-ев-, -ов-/-ев- в прилагательных.    Малышев Д., Корнилова Д.