PDF Печать E-mail
Боги живут на Олимпе. Сценарий заключительного мероприятия проекта по истории Древнего мира.

Заключительное мероприятие по проекту «Древняя Греция. Боги живут на Олимпе» происходит на сцене. Учащиеся подготовили презентации, костюмы, монологи, диалоги, сценки, танцы, рисунки.

Звучат фанфары.

Объявляет Геродот:

- Дорогие участники проекта, весь год мы изучали Древние цивилизации, готовили презентации, побывали на экскурсиях в музеях, рисовали, сочиняли, готовили костюмы. Сегодня мы собрались на конференцию по проекту «Древняя Греция». Я вас приглашаю на гору Олимп, где живут древнегреческие Боги.

Слайды

компьютерной презентации

«Боги Древней Греции»

I. Представление богов:

1.Зевс:

- Я – главный из Богов – Зевс. Я отец Богов и людей, глава олимпийской семьи богов. Я владею громом и молнией. Я даю людям законы. Братья мои, подойдите ко мне: «Это – Посейдон, это – Аид».

2. Посейдон:

- Я Бог морей Посейдон. Обитаю в роскошном дворце на дне моря в окружении нереид и других обитателей моря, мчусь по морю на колеснице, запряженной длинногривыми конями, с трезубцем, которым вызываю бури, разбиваю скалы, выбиваю источники.

3. Аид:

- Я Аид – невидимый, ужасный, владыка царства мёртвых. У меня есть шлем, который делает меня невидимым. Служит мне злой трёхголовый пёс Цербер. Жена моя – Персефона, я украл её с Земли.

4. Деметра:

Я – Деметра - богиня плодородия и земледелия. Я - «Мать-Земля». Я - покровительницы земледельцев, охраняю всё живое на земле. Злой Аид украл мою любимую дочь Персефону.

5. Афина:

- Я дочь Зевса - Афина - Богиня справедливой войны и мудрости,  в честь греки назвали свой город Афины. Я богиня знаний, искусств, наук и ремёсел, покровительница городов и государств. Я умна и изобретательна.

6. Гера:

- Я Гера — самая могущественная из богинь Олимпа, но подчиняюсь своему мужу Зевсу. Я оберегаю женщин и брак. На голове моей красивая диадема.

7. Гермес:

- Я – Гермес, бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, даю богатство и доход в торговле, бог атлетов. Я покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии. Я посланник богов и провожу души умерших в подземное царство Аида. Я изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.

8. Артемида:

- Я - богиня охоты Артемида, богиня плодородия, покровительница всего живого на Земле, даю счастье в браке.

9. Гефест:

- Я Гефест, бог огня, покровитель кузнечного ремесла и самый искусный кузнец.

10. Афродита:

- Я Афродита, богиня красоты и любви, богиня плодородия, вечной весны и жизни. Я  богиня браков. Любовной власти моей подчиняются боги и люди. Я  безжалостна к тем, кто отвергает любовь.

11. Арес:

- Я Арес, бог несправедливой войны. Я участвовал в Троянской войне на стороне троянцев, но Афина меня победила.

12. Спартанцы (2 человека)

- Мы из Спарты, из сословия профессиональных воинов, для нас военная служба - единственная обязанность в этой жизни.

13. Персефона

- Я Персефона, по матери - богиня плодородия, а по отцу - богиня  царства мёртвых. А почему так произошло, вам расскажет позднее историк и сказитель  Геродот.

14. Геба

- Я Геба,  богиня юности, дочь Зевса и Геры. А мужем моим был сам Геракл.

II. Олимпийские игры.

- Я – Зевс, в честь своей победы над всеми я организовал олимпийские игры. Расскажите всем об олимпийских играх.

Показ презентации «Олимпийские игры», подготовленной учащимися.

III. Сценка «Похищение Персефоны»

Геродот:

- Олимпийские игры – это интересно, а я расскажу вам миф о Деметре и Персефоне. Вот она – Деметра, любуется дочерью, а дочь её Персефона собирает цветы. Но кто – то крадётся. Ах, это злой Бог подземного мира Аид.

Аид:

- Как хороша Персефона, я влюблён в неё. Дорогая Персефона, я не могу жить без тебя, пожалуй, я украду тебя.

Геродот:

- Аид украл Персефону, Деметра горько плакала. Перестали расти цветы, поля опустели.

Деметра:

- О, главный Бог Зевс, помоги мне вернуть дочь, я скучаю по дочери, я не смогу помогать людям, помоги мне, помоги!

Зевс:

- Аид, брат, встань пред моими очами. Аид, верни Деметре дочь Персефону.

Аид:

- Но я её люблю, я не могу без неё. Нет, я её на землю не верну.

Зевс:

- Брат Аид, но на Земле растения завяли от горя её матери Деметры, верни Персефону или давай договоримся. Отпускай её на некоторое время на землю.

Аид:

- Я согласен, но только на время.

Геродот.

- Так Аид стал на несколько месяцев в году возвращать Персефону матери, Деметра радовалась и зацветали цветы, колосились поля. Когда Персефона уходила опять к Аиду, на Земле наступала зима.

IV. Город Афины.

Зевс:

- Дочь моя, Афина, расскажи нам о своём прекрасном городе Афины.

Показ презентации «Афины», подготовленной учащимися.

V. Танец нимф.
Зевс:

- Дорогие нимфы, повеселите нас.

Танец нимф.

VI. Спарта.

Афина:

- Я чувствую поступь суровых спартанцев.

Спартанцы:

- Мы суровый и спортивный народ. Мы расскажем вам о Спарте.

Показ презентации «Спарта», подготовленной учащимися.

VII. Подведение итогов конкурса рисунков.

Гера:

- Зевс, главный из богов, реши, чей рисунок лучше. Ученики рисовали нас, наш древнегреческий мир. Кто лучший?

Показ презентации по рисункам учащихся.

Зевс:

- Все рисунки хороши, но я строго смотрел на работы и решил:

I место присуждаю…

II место можно дать …

III место присуждаю…

VIII. Танец «Сиртаки».

Нимфа:

- В конце нашего праздника приглашаю всех на танец.

IX. Подведение итогов, выдача сертификатов.

Награждение грамотами:

«За лучший костюм»,

«За лучшее исполнение роли»,

«За лучшую презентацию».