PDF Печать E-mail
Тема: «Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира».


Цели:

1. Формировать знания студентов о природных ресурсах, их многообразии и классификации. Рассмотреть термин ресурсообеспеченность, отработать практические умения и навыки по её определению. Обучать компьютерной грамотности.

2. Развивать умение слушать, выделять главное; умение высказывать своё мнение, обобщать, делать выводы.

3. Воспитывать трудолюбие, культуру активного слушания. Повышать интерес к предмету через содержание занятия.

 

Тип занятия: изучение нового.

 

Вид занятия: лекция – практикум.

 

Оборудование: Настенная политическая карта мира, школьные географические атласы (10-й класс),

                           мультимедиа оборудование, презентации, карточки с заданиями, учебники.

                          

                           На доске эпиграф к занятию: Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет.

                                                                              Растительности нет. Населена роботами.

                                                                                                                        (М-ф «Тайна третьей планеты»)

 

               Ход занятия.

 

       1. Вступление.

    

     Преподаватель излагает:

а) тему занятия;

б) учебную цель;

в) актуальность и значение темы для практической деятельности студентов;

г) наименования основных вопросов:

          1) Природные ресурсы и их виды;

          2) Ресурсообеспеченность;

          3) Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира (практикум);

          4) Мировые природные ресурсы:

               А) минеральные ресурсы;

               Б) земельные ресурсы;

               В) водные ресурсы суши;

               Г) биологические ресурсы

               Д) ресурсы мирового океана;

               Е) Агроклиматические ресурсы;

               Ж) Рекреационные ресурсы.

 

   «?»: Внимательно прочитайте эпиграф к занятию. Объясните, как он связан с его темой? Какую проблему обнаруживает? (Тема природные ресурсы; Природных ресурсов осталось мало; ресурсы могут закончиться; Планета может стать пустыней.)

 

   Учитель: Верно. Данный эпиграф как нельзя больше подходит к теме сегодняшнего занятия, т.к. проблема чрезмерных аппетитов человечества, связанная с интенсивной добычей и освоением ресурсов уже давно даёт о себе знать, например, в виде глобального потепления климата и опустынивания территорий. Эта проблема является ключевой в вопросе использования природных ресурсов человечеством. И мы ещё не раз будем к ней возвращаться.

 

 

        2. Основная часть.

 

   1) Природные ресурсы и их виды.

 

     «?»: Скажите, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите выражение «Природные ресурсы»? (Обсуждение). В каких случаях обычно говорят о ресурсах? Какие проблемы с ними связывают?

      «?»: Давайте попробуем определить, что такое «Природные ресурсы» (студенты самостоятельно дают определение термину). Обсуждение.

     Слайд 3

   Под запись: Природные ресурсы, это компоненты природы, которые используются (актуальные) или могут быть использованы (потенциальные) как средства производства и предметы потребления.

 

   Учитель: Рассмотрим несколько видов классификаций природных ресурсов.

      Слайд 4

   Природные ресурсы по происхождению (под запись).

     Слайд 5

   Природные ресурсы по видам хозяйственного использования (под запись).

     Слайд 6

   Природные ресурсы по исчерпаемости (под запись).

     Возвращаемся к слайду 2

  

   2) Ресурсообеспеченность.

 

     «?»: Достаточно часто в географии встречается термин «Ресурсообеспеченность». Как вы считаете, что он обозначает? (Обсуждение, формулировка термина).

     Слайд 7

        Под запись: Ресурсообеспеченность это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования, которое выражается количеством лет, на которое должно хватить данного ресурса, либо его запасами на душу населения.

     Учитель: Рассмотрим формулы вычисления ресурсообеспеченности.

 

     Учитель: Попробуем определить ресурсообеспеченность нефтью для России. Но, прежде скажите, есть ли в представленных данных ошибка? (Кол-во населения указано не верно, должно быть 142 млн. человек).

     И так, считаем: 6,7 : 304 = 22 года (округляем до тысячных).

                                6,7 : 142 = 47 тонн на душу населения.

 

   3) Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира (практикум).

    

     Учитель: А сейчас мы рассчитаем ресурсообеспеченность нефтью для некоторых зарубежных стран, и попробуем выделить наиболее обеспеченное государство (работа по подгруппам).

     После расчетов студенты выходят к доске и вносят свои данные. Определяем наиболее обеспеченную нефтью страну, делаем вывод, проверяем результаты.

 

     Учитель: А сейчас вы будете самостоятельно выполнять практическую работу.