PDF Печать E-mail
План урока английского языка по теме "Хэллоуин"; 2 класс


Цели урока:


Практические:

·         развитие умения аудировать;

·         обогащение лексики;

·         развитие навыков самостоятельной работы и работы в группе.

Образовательные:

·         приобретение знаний о традициях и истории возникновения праздника Halloween.

Воспитательные:

·         воспитание толерантного отношения к культуре изучаемого языка;

Развивающие:

·         развитие творческих способностей учащихся;

·         развитие таких черт характера, как активность, восприимчивость к новой информации.

Материалы и оборудование:

·         компьютер и телевизор (для просмотра видеоклипов и видеороликов);

·         раздаточные материалы для проведения мастер-класса по рисованию фонаря Джека.

Содержание урока.

1. Организационный этап.

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Good morning, children! Sitdown, please!

Учащиеся садятся за парты. Включается песня «Spooky- Spooky» (2 мин. 47 сек.).

2. Основной этап.

Рассказ о празднике (вводные слова учителя, аудирование, просмотр видеоролика «История Хэллоуина»).

- Каждый год 31 октября в Великобритании и Америке отмечают праздник, который называется Днем всех святых или Хэллоуином. Вы наверняка уже слышали об этом празднике! Сегодня это очень веселый фестиваль, в котором участвуют и дети, и взрослые. Они переодеваются в разнообразные костюмы, иногда страшные, иногда смешные, и идут к соседям, выпрашивая угощение - TrickorTreat. Если они не получают угощения, не поздоровится тем, кто пожадничал – переодетые ведьмы, вампиры, тыквы и привидения могут сыграть с ними злую шутку, например, обкидать помидорами, выкопать или потоптать цветы на клумбе перед домом жадины или заклеить окна и двери скотчем. Никто в этот день не обижается на подобные проделки - Хэллоуин как-никак.

- Но откуда же пошла такая традиция? Давайте познакомимся с историей этого удивительного праздника!

Учащиеся смотрят видеоматериал «История Хэллоуина» (5 мин. 06 сек.), а затем отвечают на вопросы учителя.

1.      Почему люди переодеваются в страшные костюмы?

2.      Что собирают американские дети в Хэллоуин?

3.      В какие костюмы переодеваются люди?

4.      Из чего делают фонарик Джека?

Физкультминутка.

- Ребята, теперь вы знаете, что такое «JackoLantern» - это тыква-фонарь, самый главный символ праздника Хэллоуин. Давайте с вами посмотрим, что умеет делать наша тыква-фонарь!

Учащиеся смотрят ролик «MyFavoritePumpkin» дважды (первый раз с целью ознакомления, второй раз – повторяют движения) (1 мин.38 сек.)

Мастер-класс по рисованию фонарика Джека. Работа с раздаточными материалами.

- Ну вот мы и подвигались, и слова новые выучили, а теперь давайте порисуем! У каждого на столе лежит лист с изображением тыквы! Давайте нарисуем нашей тыковке глаза, нос и рот! Пусть она будет доброй. Подготовьте карандаши – начинаем рисовать!

Учащиеся смотрят мастер-класс по рисованию Джека-фонаря (1мин.55 сек.).

3. Заключительный этап.

Подведение итогов урока.

- Ребята, покажите, какие тыквы – pumpkins- у вас получились! Какие все молодцы! Welldone! Ваши фонари - JackoLanterns- самые веселые и добродушные! К сожалению, подходит к концу наш урок! Надеемся, вы многое сегодня узнали! Спасибо вам за внимание и до свидания! GOODBYE!

            Прослушивание песни «Этот Хэллоуин».

Использованная источники:

1.      http://www.activityvillage.co.uk/halloween.htm.

2.      http://twistynoodle.com/coloring-pages/holiday/halloween/.

3.      http://www.primarygames.com/holidays/halloween/videos.php.

4.      http://www.nick.com/videos/halloween-videos/.