PDF Печать E-mail
Урок 2 (7 класс) Тема: Синтаксис. Синтаксический разбор


Цели: а) повторить основные синтаксические понятия;

б) выпол­нить синтаксический разбор предложения;

в) продолжить работу по овладению орфографическими умениями и навыками;

г) р/р.

Уметь распространять предложения.

Ход урока

1.  Орг. момент.

2.   Проверка домашнего задания (вопросы к классу).

—  Что даёт человек изучение родного языка?

—  Как развивается наш язык?

·         Дайте толкование слова    мировоззрение.

·         Чтение и обсуждение домашних сочинений (2-3 работы по упр. 6).

3.  Изучение параграфа. Вопросы к классу на стр. 5.

4.  Закрепление.

Задание 1.

  • На доске записаны термины, которые встречались вам при изучении русского языка. Выберите из них только те, кото­рые относятся к синтаксису.
Грамматическая основа предложения, местоимение, гласный, кавычки, суффикс, дефис, обстоятельство, степень сравнения, ус­ловное наклонение, алфавит, обращение, сказуемое, чередование глас­ных, точка, словосочетание, время глагола, звук, однородные члены предложения, восклицательный знак, окончание слова.

Задание 2.

  • Из приведённых сочетаний слов выпишите только словосочетания и отметьте в них главное слово.
Карандаши и ручки, после уроков, тридцать три, очень стараться, доволен результатом, менее пяти минут, читать книгу, школь­ники учатся, они заняты, чудесное утро, девочка пишет.

—   Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

 Задание 3.

— Чем является сочетание   девочка пишет ?

Задание 4.      

  Игра

  • Распространите предложение. Каждой следу­ющий произносит предложение, прибавляя к нему одно слово, правиль­но повторив всё предыдущее предложение целиком:
Например,  Девоч­ка пишет письмо;

                  Девочка пишет письмо родителям;

                Девочка пишет письмо своим родителям...

  • Прибавлять можно в любом месте, служеб­ные слова не считаются.
Задание 5.

  • Выполните синтаксический разбор полученного предложения
     (см. памятку на стр. 208).

Задание 6. Упр. 8.

  • Спишите текст, графически обозначьте ус­ловия выбора вставленных орфограмм после шипящих (вспомните правило).
3адание 6. *

  • Представьте, что вы получили телеграмму такого содержания:
Встречайте четверг прилетаю утром 6.  00  рейс 157

                                                                                                  Маша

  • Измените текст, устранив неясность при помощи знаков препи­нания или меняя порядок слов. Прочитайте текст телеграммы с нуж­ной интонацией.
Прилетаю четверг утром 6 00. Рейс 757. Встречайте.

                                                                                             Маша

3адание 7*

— Какими членами предложения являются глаголы в следующих предложениях?

  1. Учить — ум точить. (Пословица).
  2. Учитесь выразительно чи­тать вслух.
  3. Желание говорить правду похвально.
  4. Все стали весело смеяться.
  5. Пойдём на реку купаться.
 (1 —подлежащее и сказуемое;

2 — сказуемое и дополнение;

3 — определение;

4 — входит в состав глагольного сказуемого;

5 — обстоятельство цели).

 (Материал взят из книги А.О. Орг «Олимпиады по русскому языку»,

М., «Просвещение», 1994)

Задание 8.  Упр. 7

  • Составьте словосочетания на тему «Люби­мый уголок природы».
 5. Выводы по уроку.

—   Что изучает синтаксис?

—   Назовите известные вам единицы синтаксиса.

—   Какие трудности возникли у вас при повторении данной темы?

—   Над какими видами орфограмм вы сегодня работали?

6.Домашнее задание.

Используя составленные в классе словосо­четания упр. 7, придумайте и запишите текст на тему «Любимый уго­лок природы»; стр. 5 (ответьте на вопросы).

Т. В. Сведенцова, МОАУ СОШ № 31, город Киров