PDF Печать E-mail
Конспект урока по русскому языку на тему "Лексика и фразеология"


Цели урока:


1.     Закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.

2.     Формировать умение различать слова русского языка по сфере употребления.

3.     Учить определять лексическое значение фразеологизмов.

4.     Закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка.

5.     Прививать интерес к изучению русского языка.

6.     Развивать умение работать в группах.

7.     Формировать умение применять на практике полученные знания.

8.     Развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь).

Тип урока: обобщение пройденного материала.

Вид урока: урок-игра.

Технология: на диалоговой и игровой основе, проектная деятельность учащихся

ХОД УРОКА

1.     Орг. момент.

2.     Синтаксическая пятиминутка. Запишите предложение, сделайте синтаксический разбор.

         Ни свет ни заря ребята проснулись в воскресенье, быстро оделись, выбежали из дома и рука об руку поспешили в лес по узкой тропиночке. (Пов.,невоскл., простое, распр., осл. однород. сказуемым)

 

- Объясните известные вам орфограммы.

- Объясните расстановку знаков препинания.

- Сделайте синтаксический разбор предложения.

- Найдите в предложении фразеологизмы, что можете о них рассказать.

3.     Повторение темы «Лексика. Фразеология».

1) Целевая установка

-Мы завершили изучать раздел Лексика и Фразеология. И сегодня на уроке мы должны с вами вспомнить основные понятия этого раздела, закрепить умение употреблять различные слова по сфере употребления и закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка. Обещаю вам, что сегодняшний урок будет увлекательным и интересным, вас ждет много сюрпризов и хороших оценок. Итак, все готовы отправиться навстречу приключениям? Для победы нам предстоит преодолеть несколько станций, чтобы получить звание Самого умного знатока Страны Лексикология.

2) Повторение изученного материала

-Предлагаю вам преодолеть наше первое задание. Станция Цветочная. Пред вами на доске ромашка. Но она, конечно, необычная, как и наш урок. Каждый лепесток содержит в себе вопрос, ответив на который вы принесете балл своей команде.

Вопросы:

üЧто изучает раздел лексикология?

üЧто такое профессионализмы?

üЗапон, утирка, нынче. Как называются эти слова?

üКакие слова ограничены в своем употреблении и почему?

üЧем отличаются историзмы и архаизмы?

üВ связи с чем в русском языке появляются новые слова и как они называются?

üОтгадайте, о чем идет речь: Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь. Как называются такие сочетания?

üКарбюратор, вакцина, кок. Как называется эта группа слов?

üКакие слова называются общеупотребительными?

üНазовите четвертое лишнее в цепочке слов: Стол, учебник, кафтан, магазин.

üПродолжите цепочку жаргонизмов: двойка-пара, гусь,……

3) Составление текстов, используя группы слов по лексическому значению (групповая работа)

         Молодцы, ребята, вы отлично справились с первым заданием. Теперь я вам предлагаю преодолеть наш путь к победе на следующем этапе. Станция Необычный текст.

         Название и тема текста для всех будет одинаковой: Наш дом. Тексты, которые вы составите, действительно будут необычные, потому что в них вы будете использовать слова определённой группы:

1 группа - диалектизмы

2 группа – заимствованные слова

3 группа – неологизмы

         На выполнение задания отводится 5-6 минут, после чего ребята зачитывают полученные тексты.

4)Повторение раздела Фразеология(фронтальный опрос)

         Прекрасно закрепили и повторили знания по разделу Лексикология. А теперь отправимся на станцию Фразеология.

         Вспомним, что такое фразеологизмы?

         Каково происхождение фразеологизмов?

        

5) Проверка домашнего задания, где ребятам нужно было составить мини-проекты «Происхождение фразеологизмов» (выступают 5-6 человек)

6) Закрепление материала

Отгадайте фразеологизм по рисунку (рисунки представлены на слайде) Кто быстро и правильно отгадает – жетон.

 

4.     Итог урока

     Молодцы ребята, повторили хорошо пройденный материал, и в конце урока предлагаю вам игру «Поле чудес», чтобы выявить самого умного знатока русского языка.

Мультимедийная презентация

5.     Подведение итогов урока, выставление оценок

Обновлено ( 13.12.2013 13:20 )