Печать
Игра «Умники и умницы». Внеклассное мероприятие по русский язык. 7, 8 классы

 

Цели:

•          проверить знания учащихся по русскому языку за курс 7, 8 классов;

•          развивать речь, мышление, память;

•          воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование:

•          компьютер с мультимедийным проектором;

Ход урока (игры):

На экране – слайд №1 отборочного тура.

Ведущий. Дорогие друзья! Наша  игра «Умники и Умницы» поможет освежить и вспомнить знания, полученные вами на уроках русского языка. Мы сегодня сможем определить самого внимательного, грамотного, самого умного ученика в области русского  языка. Ведь игра так и называется – «Умники и умницы». А поможет определить самого умного и наблюдательного наше высокоуважаемое жюри. (Представление членов жюри).

Для того чтобы определить первую тройку игроков, проведём 1 отборочный тур.

В каждом классе на уроке русского языка прошло тестирование, я приглашаю на сцену учащихся, кто ответил и получил 4 и 5. (играет музыка, дети поднимаются на сцену)

Сейчас будут задаваться вопросы, на которые вы должны будите ответить. За  правильный ответ вы получаете орден шёлкового умника. Те, кто получит больше все проходит в следующий этап  и сразится за звание «Умника  русского языка МБОУ СОШ №2 среди 7-8 классов». В случае, если никто из заявленных претендентов не отвечает на поставленный вопрос, вопрос адресуется в зал, и вы также зарабатываете ордена, за которые вы получите оценки по предмету.

На экране – слайд № 2  отборочного тура 1.

1.

В каких значениях употребляются выделенные слова в составе следующих поговорок?

1)         Много чаешь, да ничего не знаешь.

2)         Орать так, не в дуду играть.

3)         Никто не ведает, как бедный обедает.

На экране – слайд № 3  отборочного тура 1.

2. Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? (Твоё имя)

На экране – слайд № 4  отборочного тура 1.

1.         3. О каком языковом явлении говориться в стихотворении?

Много разных есть ключей:

Ключ – родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой,

И обычный ключ дверной.

На экране – слайд № 5  отборочного тура 1.

4. Можно ли у существительных неряха, соня, грязнуля, плакса, подлиза определить род? (Это существительные общего рода)

На экране – слайд № 6  отборочного тура 1.

5. Какой бор никогда не имеет листвы и хвои? (Бор – стальное сверло, употребляемое в зубоврачебном деле)

На экране – слайд № 7  отборочного тура 1.

6. Какое местоимение может быть суффиксом? (Местоимение то: - омоформ суффикса –то: как –то, где-то.)

На экране – слайд № 8  отборочного тура 1.

7. Попробуйте восстановить стихотворный текст, сложив слова в нужном порядке.  Взоры, друг прелестный, пора, мороз, открой, солнце.

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный —

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

На экране – слайд № 9  отборочного тура 1.

8. Какой падеж существительного никогда не употребляется с предлогами? (Именительный)

На экране – слайд № 10  отборочного тура 1.

9. Как превратить слова АЙ и НО в местоимения? (Прочитать  справа налево: Я и ОН)

На экране – слайд № 11  отборочного тура 1.

10. Каких звуков больше в русском языке?  (согласных)

Ведущий. Пока жюри определяет тройку лидеров, я объясню, что дальнейшее соревнование будет проходить уже на «цветных» дорожках. Дорожка красная – самый  быстрый способ попасть в финал, но на ней нельзя ошибаться. На жёлтой дорожке можно допустить ошибку один раз. А вот на зелёной разрешается неверно ответить дважды.

Итак, тройка игроков определена, начинаем  Агон.

Нужно выбрать вам дорожки, а кому представится такое право первым нам покажет конкурс  «Орфоэпия».  (Раздаются на листочках слова, в которых надо расставить ударение. Время,  которое отводится на выполнение,  1 минута)

Зал также участвует, зарабатывая ордена.

На экране - слайд № 12

Расставьте ударения в следующих словах:  хозяева, средства, собрала, иначе, перезвонишь, щавель, свёкла, тортов, повторим.

- Жюри, объявляет результаты, кто меньше допустил ошибок.

Все молодцы.

На экране - слайд № 13

Следующий конкурс «Ораторов»

Ведущий:   - В. С. Шефнер написал такие строки: «Словом можно убить, словом можно спасти…» Как вы понимаете его слова?   Ваше высказывание не должно превышать 25 секунд, но оно должно быть убедительно.

По итогам 1 конкурса лидирует  _____________________.

Вам начинать.  Жюри оценивает  правильность построения высказывания, убедительность.

Объявление результатов жюри  (комментирует).

Выбор дорожек.  (Напоминаются правила дорожек)

На обдумывание вопросов вам даётся всего лишь 25 секунд.

На экране – слайд № 1 Агона.

1.         Замените данные ниже словосочетания фразеологизмами.

Очень быстро (бежать) – сломя голову,

 очень тесно – как сельди в банке,

 очень темно – хоть глаз коли,

 очень мало – кот наплакал.

На экране – слайд № 2  Агона.

1.         Что такое причастие и деепричастие – особые формы глагола или самостоятельные части речи?

На экране – слайд № 3  Агона.

1.         Прочтите лишь те слова, у которых  мягкий согласный звук на конце.

Кирпич,  упряжь,  дрожь,  груш,  линюч,  колюч, с крыш,  неуклюж,  мелочь, хорош.

На экране – слайд № 4  Агона.

2.Исправьте ошибку в следующем примере. Укажите причину неправильного построения предложения.

Задача была решена неверно благодаря арифметической ошибке.

Задача была решена неверно из-за арифметической ошибки.

            На экране – слайд № 5  Агона.

2. Какое блюдо бывает в голове у некоторых людей?

   (Каша, окрошка)

На экране – слайд № 6  Агона.

2. Как, не изменяя, можно перевести глаголы изъявительного  наклонения в повелительное? Приведите примеры.

На экране – слайд № 7  Агона.

3. Чем отличается дефис от тире? (дефис – в словах, тире – между предложениями и  его частями. )

На экране – слайд № 8  Агона.

3.         Исправьте ошибку, если она есть в словах  ОЖОГ - ОЖЁГ. Объясните почему?

На экране – слайд № 9  I агона.

4.Что обозначают выражения: голубой уголь, голубая планета, белое золото, чёрное золото?

Ведущий.  Мы сумели определить  победителя.

Ведущий.  А сейчас я предоставляю слово жюри для заключительного слова и награждения победителя.

И. Ю. Нор, МБОУ СОШ №2, Тюменская область