PDF Печать E-mail
Конспект урока по русскому языку. 5 класс.

Класс: 5 класс.

Тема: Письмо.

Тип урока:урок систематизации и обобщения знаний и способов действия.

Цель:Способствовать формированию представления о различных видах письма.

Задачи

Образовательные:

  • познакомить учащихся с историей появления письма, со структурой письма

 Развивающие:

  •  Развивать способности к анализу, синтезу;
  • Развивать в детях эмоционально-чувственное отношение к событиям в тексте.

Воспитательная:     

  •  Формировать социально одобряемые ценностные ориентации у обучающихся младшего подросткового возраста.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

 Личностные УУД:

• содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;

• формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

• умение определять и формулировать цель на уроке;

• работать самостоятельно и в группе;

• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

 Коммуникативные:

• умение оформлять свои мысли  с комментированием практических ситуаций;

•формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 Познавательные:

• умение ориентироваться в своей системе знаний;

• отличать новое от уже известного с помощью учителя;

•добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: мультимедийная презентация, шкатулка/почтовый ящик.


Схема содержания урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1 Мотивация к учебной деятельности.

«Милый дедушка, Константин Макарыч! Поздравляю  вас  с Рождеством  и  желаю тебе всего от господа бога.  Остаюсь, твой  внук Иван  Жуков».

                   (А. П. Чехов. « Ванька»  Письмо Ваньки дедушке.)

« Я к вам пишу -  чего же боле?

  Что я могу еще сказать?

  Теперь я знаю, в вашей воле

  Меня презреньем наказать.

  Но вы, к моей несчастной доле

  Хоть каплю жалости храня,

  Вы не оставите меня»

                   (А.С.Пушкин «Евгений Онегин» Письмо Татьяны)

- Что я прочитала? (Письма)

Верно,  я зачитала письма, т.е. написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. Сейчас, в  XXI в. веке  бурного  развития  техники, электроники, мы стали меньше приходить на почту, покупать конверты, подписывать их и сбрасывать в « Синий домик»- почтовый ящик.

— У современных людей слово «письмо» вызывает ассоциации с компьютером, Интернетом, электронной почтой. Всё реже берём мы в руки бумагу и конверт, как это было всего несколько лет назад. Электронная почта и оперативнее, и удобнее. Но письмо, мне кажется, согретое теплом родных рук, наполненное душевным светом, всегда приятно получить

Сейчас можно запросто позвонить, послать SMS , но оперативная связь имеет и свои слабые стороны: в таком виде передаётся только «голая» информация, в её тени остаётся вся гамма оттенков и переживаний, которые необходимо сопутствуют человеческой жизни.

В Красную книгу отечественной культуры запишут скоро некогда процветавшее в России эпистолярное искусство, то есть умение писать письма. Современный интеллигентный молодой человек не стесняется произнести: “Я не умею писать писем, лучше я вам по телефону позвоню…” Ему и в голову не придёт, что сознаваться в этом почти так же неприлично, как если бы он бесхитростно объявил: “Я, знаете ли, прочитать этого не сумею: грамоты не одолел…” Это факт: утрачено искусство писать письма, никто не занят обучением этому искусству. Писание писем, к которому человек приобщается с детства – прекрасная школа грамотности. Да и не только грамотности, но и драгоценного умения человеческого общения. Наши соотечественники, жившие в прошлом или в начале XX века, умели и любили писать письма. Писали много, с упоением, с любовью к тем, кому они посылались.

Хорошо, что многие литературные произведения сохранили образцы этого искусства и сам процесс письма: "Евгений Онегин" Пушкина, "Война и мир" Толстого, "Гранатовый браслет" Куприна, "Преступление и наказание", "Бедные люди" Достоевского. А некоторые произведения так и называются: «Письма другу» И.Бабеля, «Письма» Ю.М.Лотмана

  - А как считаете вы? Нужны ли в век новейших информационных технологий письма? Почему люди хранят письма годами?

Часто ли в вашей семье получают письма?

А кто вам пишет? О чем рассказывают письма?

 - А вы сами пишете письма?

Знаете ли вы, как правильно заполнить конверт?

- Нужно ли писать письма в наше время?

- А все ли мы знаем о том, как писать письма

Зачем мы пишем письма?

(Чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями. В письмах мы можем дать совет, утешить, поспорить, рассказать о своих делах)

Исходя из  всего сказанного, попробуйте сами определить тему и цели нашего урока.

Запишем  тему в тетрадь, а на слайде прочитаем,  чему мы сегодня научимся.

Наш урок будет посвящён древнему, благородному искусству – умению писать письма.

Дают ответ в форме речевого высказывания.

2

Актуализация знаний.

- Ребята, известно ли вам что – либо о письменности?

Предлагаю вам прочесть текст, расположенный на ваших столах и ответить на вопрос о том, как менялась письменность.

Обучающимся предлагается работа с текстом: 

Письменность возникла очень давно. Вначале это были наскальные рисунки, передающие какую-то информацию.

Потом это иероглифы («священные знаки») на стенах и плитах.

Позже надписи на глиняных сосудах, дощечках.

Египтяне первыми применили в качестве материала для письма род бумаги, которая изготавливалась из спрессованных стеблей папируса.

Орудием письма служила кисточка из тростинка.

На Руси бумага появилась лишь в середине 14века. До этого материалом для письма был пергамент – специально выделанная кожа теленка или ягненка.

Поэтому на Руси часто применялась берёста, как дешевый и всем доступный писчий материал.

На пергаменте писали вначале кисточкой, а затем гусиными перьями. Перья из левого крыла птицы ценились больше, так как их изгиб был удобнее для руки пишущего.

В петровскую эпоху появился карандаш, а стальные перья вошли у нас в обиход с середины 19в.

Передавали письма вначале сами люд (переносили). Потом появилась голубиная почта.

Но жизнь не стоит на месте, совершенствуются способы передачи почты. Постепенно появляется почтовая служба, ямщики развозят почту.

С  1837 года у почтовых повозок появились колокольчики, чтобы, все, заслышав их, уступали всенепременно дорогу летящей тройке с ямщиком

Сейчас уже мы имеем дело с электронной почтой, электронными письмами.

 

В наше время, кажется, написать письмо гораздо проще, нужно только взять бумагу и ручку, однако писать письма — дело непростое, оно требует одновременно легкости и глубины, ума и такта, тонкости и деликатности. В разговоре слова сопровождаются или уравновешиваются взглядом, голосом, жестом. На листе бумаги перед нами фраза. Здесь во всем величии проявляются могущество и вечность слова.

Включается отрывок из м/фильма «Трое из Простоквашино»

 - Из какого произведения взят этот отрывок?

 - Поняли ли родители, что хотел сообщить им сын?

 - Почему не поняли?

 - Кто автор этого письма?

Обучающиеся дают ответ в форме речевого высказывания.

3 Первичное усвоение новых знаний.

Кому писали герои мультфильма? С какой целью?

- Поговорим о письмах,  пришедших в наш почтовый ящик (обращаемся к почтовому ящику).

Читать чужие письма – это дурной тон, но нам разрешили их прочитать для того, чтобы поучиться.

Это письма людей, работавших на Крайнем Севере. Они написаны были очень давно.

-Что можно сказать об авторе этих писем?

- Что испугало человека, который жалуется?

- С кем из авторов этих писем вы хотели бы подружиться? Кого хотели себе в друзья?

Зачитываются оставшиеся письма.

- Какое из писем было интересно слушать? Почему?

Зачитывается письмо 4.

- Чем это письмо отличается от остальных?

- Что можно сказать об отношении матери и сына? Как вы это поняли?

- В песне вы услышали фразу: «А я читаю между строк…».

- Как называется такое языковое явление?

- Как вы понимаете фразеологизм «читать между строк»?

Из шкатулки берется треугольное письмо.

- Обыкновенный тетрадный листок, свернутый треугольником. Это фронтовые письма. Прочитать.

- Есть просто письма, а есть письма реликвии.

- Что такое реликвия?

-Чем же дороги эти письма?

- Реликвией становится не просто дорогая, ценная вещь. И эти письма не просто бумага, а связь с человеком, которого уже нет.

Часто фронтовые письма писали перед боем, поэтому они были короткие, но очень теплые.

Зачитывается письмо.

Обучающиеся дают ответ в форме речевого высказывания, делают вывод о том, что существует определенный вид писем, который называется «Личные».

Ученики дают ответ в форме речевого высказывания.

Формулируют вывод 1: Письмо  может нам передать информацию о характере человека, его написавшего.

Обучающиеся формулируют вывод 2: Письмо должно содержать важную информацию. Быть интересным.

Обучающиеся делают вывод о существовании стихотворных, поэтических, музыкальных писем.

Ученики: «Мы взрослеем, часто уезжаем от родителей. А они ждут нас. Не следует никогда забывать о родителях. Они нуждаются в том, чтобы мы  говорили  и писали им чаще о том, как они нам дороги, как мы их любим». 

Дают ответ в форме речевого высказывания (фразеологизм).

Обучающиеся: «Догадываться о скрытом смысле написанного».

Обучающимися дается определение понятия «Реликвия» – вещь, свято хранимая как память о прошлом.

4 Первичная проверка понимания и закрепление.

- А какими же бывают письма?

- В зависимости от того, какая информация содержится в письме, можно выделить несколько разновидностей писем.  

- Вы узнали, что есть письма – реликвии, фронтовые, поэтические. Письма бывают авторские, коллективные.

Посмотрите на слайд, здесь записаны прилагательные, обозначающие, какие бывают письма. Установите соответствие.

Возможность получать письма дают нам люди, работающие на почте, - почтальоны.

Помните известные с детства строчки из стихотворения  С.Маршака:

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне?

С цифрой 5 на медной бляшке,

в синей форменной фуражке?

- Как зовут самого известного почтальона, которого создал писатель Эдуард Успенский? Ему даже поставлен памятник в городе Минске.

 -А как называются люди, которые получают, отправляют письма?

Надо уметь не только правильно написать письмо, но и правильно оформить конверт, чтобы оно дошло  до адресата.

- В левом верхнем углу заполняется строка от кого это письмо, ниже указывается адрес отправителя и индекс почтового отделения.

- А вы знаете индекс нашего почтового отделения? Это своего рода цифровой код, которому соответствует определенный населенный пункт.

- В правом нижнем углу вы должны написать, кому адресуете письмо, а ниже куда, в какой населенный пункт, указав при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть справочник, где можно уточнить индекс каждого населенного пункта России. Если вы правильно всё заполните, то ваше письмо дойдет до нужного адреса.

Существует этикет составления писем со времен античности. Письмо начиналось с имени отправителя, за ним следовало имя адресата и приветствие, пожелания всего наилучшего, только затем шел текст.

- Сейчас поработаем еще над одним письмом, в котором нужно восстановить порядок.

Обучающимся необходимо установить соответствие:

Анонимные – письма, сообщающие что-нибудь  обидное, неприятное, разоблачающее кого-нибудь. Без указания имени того, кто пишет, сообщает о чем-то без подписи.

Срочные -  совершаемые спешно, безотлагательно, в короткий срок.

Заказные – принимаемые почтой под особую ответственность.

Деловое  — это служебное послание в виде официального документа, а также в форме всевозможных подтверждений, предложений, просьб, запросов, напоминаний, поручений, претензий, поздравлений, соболезнований и ответов на них.

Учащиеся дают ответы в форме речевых высказываний.

Открывают понятия:

Почта

Почтальон

Адресат

Адресант

Ученики заполняют  чистый конверт.

Обучающиеся формулируют правила составления письма.

1. Приветствие адресата.

2.Дальше отвечаем на поставленный вопрос или рассказываем о себе то, что интересует адресата.

Вопросы , отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.

3. Просьба о чем-то

4. Конец. Прощание.

Заключительные формулы вежливости – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.

P.S. Постскриптум (послесловие) 

                                           Число   

Ученики восстанавливают письмо по правилам, сформулированным ранее.

5 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дома вы напишите письмо другу.

Не забывайте о том, что письмо должно раскрыть человека, его сущность, взгляды.

 В письме отражается личность. Письмо должно быть таким, чтобы его не выбросили сразу или забыли через пять минут. А вновь и вновь к нему обращались.

 
6 Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Что сегодня узнали нового?

Чему на уроке научились?

И закончить урок мне хочется стихотворением Э.Асадова

Как мало все же человеку надо! 
Одно письмо. Всего-то лишь одно. 
И нет уже дождя над мокрым садом, 
И за окошком больше не темно... 
Зажглись руин веселые костры, 
И все вокруг вишнево-золотое... 
И больше нет ни нервов, ни хандры, 
А есть лишь сердце радостно-хмельное! 
Я теперь богаче, чем банкир. 
Мне подарили птиц, рассвет и реку, 
Тайгу и звезды, море и Памир. 
Твое письмо, в котором целый мир. 
Как много все же надо человеку.

Самооценка учениками собственной деятельности (формирование личностных универсальных действий).

С.Н. Бережнева,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ «СОШ № 92»,

г. Новосибирск