PDF Печать E-mail
Методическая разработка внеклассного мероприятия

Внеклассная работа в начальной школе выходит на первый план в связи с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов. Учителю начальных классов важно не только сформировать универсальные учебные действия, но и заложить основы культуры поведения. При этом необходимо включить в процесс внеклассной работы технические средства, которые позволили бы проявить себя всем учащимся и сделать процесс обучения увлекательным и запоминающимся.

           Одним из вариантов проведения внеклассного мероприятия с использованием технических средств является предлагаемая методическая разработка.

           Цель: изучить правила дорожного движения для пешеходов и попрактиковаться в их применении, сформировать правильное отношение к знанию правил дорожного движения, как составной части безопасного образа жизни.

           Участники: учащиеся 3-4 классов.

           Форма проведения: игра (внеклассное мероприятие).

           Оборудование: компьютер, проектор с большим экраном, компьютерная игра-симулятор «Не игра».

           Ход занятия

           Представьте себе, что мы вышли на улицу. Мы увидим беспрерывный поток автомобилей. Нормальная работа транспорта и безопасность движения зависит и от водителей, и от пешеходов, поэтому правила дорожного движения должны знать не только те, кто садится за руль, но и прохожие. А лучше всего правила усваиваются, когда можно попрактиковаться в их применении. Крайне небезопасно находиться на дорогах тому, кто еще не знает правил дорожного движения, но можно для практических занятий использовать компьютерный симулятор, как это делают при обучении пилотов и водителей. Мы – учимся быть пешеходами и будем использовать симулятор пешехода!

           Нам предложен район города, в котором довольно оживленное уличное движение. Школьник вышел из дома, ему нужно добраться до школы, не опоздав при этом к началу уроков. Посмотрим карту (клавиша F1). В каком направлении находится школа от дома, если мы знаем, что верх карты это север? Ответ: северо-восток. Итак, общее направление маршрута – северо-восток, это по карте вверх и вправо. Отправляемся. Какими клавишами управлять игрой – мы тоже можем узнать, нажав F1.

           Надо перейти дорогу. Ой, мальчик попал в ДТП – - дорожно транспортное происшествие! Почему это произошло? Ответ: потому что он переходил дорогу в неположенном месте. А где следует переходить дорогу? Ответ: там, где обозначен дорожными знаками и разметкой пешеходный переход.

           Найдем такое место. Ой, опять не получилось перейти дорогу. Почему? Ответ: переходить через дорогу следует на зеленый сигнал светофора, а мальчику был красный.

           Так, исправляемся. Теперь все получилось. Но что это? На тротуаре забор, какой-то белый знак –- зачеркнутый пешеход в красном круге. Что он означает? Ответ: проход закрыт. Увы, по этой стороне улицы дальше хода нет. Придется искать обходной путь. Вот другой пешеходный переход. Но здесь нет светофора! Как же нам перейти дорогу? Ответ: нужно дождаться, когда с перехода уедет транспорт, посмотреть налево, направо, убедиться, что машины не слишком близко и начать движение по переходу.

           Хорошо, делаем. Ох, не получилось! Мальчик смог дойти только до середины проезжей части и опять попал в ДТП. Почему же это случилось? Ответ: достигнув середины проезжей части, нужно снова посмотреть направо и налево, чтобы убедиться в безопасности дальнейшего движения, а мальчик этого не сделал.

           Ну, теперь все сделаем так, как надо. Да! Он благополучно перешел дорогу. Теперь мы знаем, как правильно, а потому можем безопасно и не задерживаясь идти по городу. Главное, не забывать правила ни на минуту и быть внимательным на дороге. Стоит зазеваться –- и у нас проблемы!

           Путь до школы неблизкий, и нужно будет сначала дойти до трамвайной остановки и проехать на трамвае. Но есть у мальчишки одна проблема: проезд на трамвае стоит 15 монет. А деньги, которые ему дали родители на проезд, он, не удержавшись, потратил на мороженое. Все его надежды на то, что по пути он сможет насобирать потерянных прохожими монеток. Будем помогать ему их искать, пока не наберется нужная сумма на проезд.

           По пути нам встречаются люди, которым нужна помощь. И мы, зная правила дорожного движения, в силах им помочь. Вот старушка, которую нужно перевести через дорогу. А вот девочка, которая потерялась, и ей нужно помочь найти маму. А вот открытый люк на тротуаре, он очень опасен для прохожих, и нужно восстановить ограждение. В жизни бывает, что вы хотите помочь, но не уверены в своих силах. В таких случаях не пытайтесь сделать это сами, ведь вы можете попросить о помощи взрослого! И если вы при необходимости перейти дорогу, даже зная все правила, чувствуете неуверенность –- попросите о помощи, как это здесь делают персонажи.

           По пути мальчик занимается повторением правил дорожного движения. Мы помогаем ему правильно отвечать на вопросы, возникающие на экране.

           Вопрос: кто является пешеходом? Ответ: лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.

           Вопрос: по какой части дороги должен двигаться пешеход? Ответ: по тротуару или пешеходным дорожкам.

           Вопрос: по какой части дороги разрешено двигаться пешеходу при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки? Ответ: По обочинам.

           Вопрос: по какой части дороги разрешено двигаться пешеходу при отсутствии тротуара, пешеходной дорожки и обочины? Ответ: по краю проезжей части.

           Вопрос: каким образом должен идти пешеход при движении по краю проезжей части? Ответ: навстречу движения транспортных средств.

           Вопрос: каким образом пешеход должен переходить проезжую часть на нерегулируемых пешеходных переходах? Ответ: оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет безопасным.

            Вопрос: каким образом разрешается переходить дорогу при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка? Ответ: под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

           Вопрос: что означает квадратный синий знак с изображением в белом треугольнике человека, идущего по полосам? Ответ: пешеходный переход.

           Вопрос: что означает квадратный синий прямоугольный знак с изображением человека, поднимающегося по лестнице? Ответ: надземный пешеходный переход.

           Вопрос: что означает квадратный синий прямоугольный знак с изображением человека, спускающегося по лестнице? Ответ: подземный пешеходный переход.

           Вопрос: что означает прямоугольный синий знак с изображением автобуса в белом квадрате? Ответ: место остановки автобуса и (или) троллейбуса.

           Вопрос: что означает круглый синий знак с изображением идущего человека? Ответ: пешеходная дорожка.

           Вопрос: что означает круглый синий знак с изображением велосипеда? Ответ: велосипедная дорожка.

           Вопрос: что означает круглый белый знак с изображением идущего человека в красной окружности, перечеркнутого красной чертой? Ответ: движение пешеходов запрещено.

           Вопрос: что означает круглый белый знак с изображением велосипеда в красной окружности, перечеркнутого красной чертой? Ответ: движение велосипедистов запрещено.

           Вопрос: что означает прямоугольный белый знак с надписью «Зона» и изображением идущего человека на синем круге? Ответ: пешеходная зона.

           Вопрос: что означает прямоугольный белый знак с надписью «Зона» и изображением идущего человека на черном круге, переч еркнутого множеством линий? Ответ: конец пешеходной зоны.

           Мальчик дошел до трамвайной линии, дальше нужно ехать на трамвае. Ищем остановку. Вот она! Пошли на трамвай! Ой, мальчик попал в ДТП. Что мы сделали не так? Ответ: здесь трамвай ходит по середине проезжей части, а пешеходы ждут его на тротуаре, поэтому нужно дождаться, пока на остановку прид ет трамвай и откроет двери, и только тогда переходить улицу.

           Ну вот, теперь получилось. Продолжаем путь. Мы внимательны, все делаем по правилам, школа ближе и ближе. Ура! Мальчик дошел до школы, его встречает учительница.

           Мы выполнили задание и изучили правила дорожного движения на практике. Может быть, не все получалось гладко, но вы легко продолжите тренировки, ведь симулятор доступен вам и на домашних компьютерах, в нем есть следующие уровни для прохождения, а успехи можно сравнивать. Пожелаем всем нам безопасности на дорогах!

Литература:

           1. Страница Федеральной целевой программы для публичного доступа к симулятору пешехода для детей «Не игра»: www.fcp-pbdd.ru/for_children

Е.А. Кисть,

учитель начальных классов,

МБОУ г. Астрахани «Лицей № 1» ,

г. Астрахань

Обновлено ( 25.10.2016 08:41 )