PDF Печать E-mail
Урок русского языка в 7 классе С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

Комплексный анализ текста.  К.Бальмонт "Родина"

      В сфере образования дан старт  масштабному проекту «Преобразование обучения для XXI века». Он   направлен на выявление наиболее эффективных методик и образовательных технологий. Программа реализуется в рамках совместного проекта Министерства образования и науки Республики Татарстан и Сингапурской компании «Educare International Consultancy» «Совершенствование качества преподавания в РТ».

Цели урока:

В области лингвистической компетенции: расширение понятийной базы знаний учащихся по темам «Словообразование», «Лексика», «Деепричастный оборот», обучение умению анализировать текст: определять проблематику текста, позицию автора,  основную мысль текста, находить изобразительно-выразительные средства.

В области коммуникативной компетенции: развитие умения логически излагать свои мысли, умение доказывать, аргументировать,  развитие навыков применять полученные знания в нестандартных ситуациях, приобретать новые знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; создать условия для овладения навыками критического мышления для генерации новых идей, развивать умение  сотрудничества и работы в команде, навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности  учащихся, формирование осознанного интереса к изучению русского языка.

Вид урока: урок-практикум.

Средства обучения: интерактивная доска, презентация, компьютеры с выходом в Интернет, на рабочем столе учащихся: ручки, раздаточный материал, Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.

Учащиеся сидят командой по 4 человека.

ХОД УРОКА

  1.  1. Организационный момент.

    УЧИТЕЛЬ. Здравствуйте, ребята. Я рада всех приветствовать. Сегодня мы с вами работаем в команде.  Поприветствуйте партнеров своей команды.

Самоопределение к деятельности

    УЧИТЕЛЬ:С чего начинается Родина? Не сразу ответишь на этот вопрос. Один представит ласковое море и голубое небо. другой вспомнит бескрайнюю степь, а третий – таежный лес Сибири. А что представляется мне,когда я слышу слово РОДИНА? Родина - это  родители, семья, улица.  Родина  - это осенний кленовый лист и белоствольные березы, родной город и наша страна! 

     Работаете с партнером.

     Моель ФРЕЙЕР (цель: формирование  умения излагать свои мысли, формирование коммуникативной компетенции)

     Вам надо на листочках составить модель понятия  слова РОДИНА: написать понятие, определение, примеры и противоположные примеры. (Варианты: родина - это место, которое ты любишь, где ты родился, где живёшь. Родная улица. Родной город. Чужбина. Чужая улица.)

     ФИНК – РАЙТ - РАУНД РОБИН (цель: формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач и формирование коммуникативной компетенции).

    УЧИТЕЛЬ: По очереди обсудите свои ответы.Запишите новые идеи на своих листах.  Начинает ученик  №1. (каждому дается по 15 сек)

    УЧИТЕЛЬ: Самое яркое зачитайте. Столы № 6, 4.

    Спасибо.

  1.   2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

    УЧИТЕЛЬ: Обратимся к словарю С.И.Ожегова. и прочитаем лексическое значение слова РОДИНА.

    УЧЕНИК: РОДИНА, -ы; ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. Любовь к родине. Защищать родину. Тоска по родине. 2. Место происхождения кого-, чего-либо, возникновения чего-л. Индия - родина шахмат.

    УЧИТЕЛЬ: Подберите однокоренные слова к слову РОДИНА, запишите их на листе.

    УЧЕНИК: Природа, родители, род, народ, родня, родник, родинка.

    УЧИТЕЛЬ: Выделите в этих словах корень.

    Вдумайтесь в значение, которое сосредоточено в корне. Каково оно?

    Итак, мы видим, что Родина начинается с нашего дома, с нашей семьи, с нашего города, т.е с малой Родины.

- Сформулируйте тему урока, его цель. (Тему урока учащиеся записывают на листе.)

    УЧЕНИК: С чего начинается Родина.

   УЧИТЕЛЬ : У вас на столе лежит текст К.Бальмонта «Родина». Выразительно его прочитайте, выберите нужный тон, темп чтения, определив, где нужны логические паузы.

    (1)Три года тому назад я уехал из Москвы. . .

    (2)Я уехал на полгода и не вернулся. . .

    (3) Но нет дня, когда бы я не тосковал о России, нет часа, когда я бы не порывался вернуться.

    (4) И когда мне говорят мои близкие и мои друзья, что той России, которую я люблю, которую я целую жизнь любил, сейчас нет, мне эти слова не кажутся убедительными. Россия всегда есть Россия. . .

    (5) Я полон беспредельной любви к миру и к моей матери, которая называется Россия.

    (6) Там, в родным местах, так же, как в моём детстве и юности, цветут купавы на болотных затонах и шуршат камыши…...

    (7) Там, в родных моих лесах, слышно ауканье…... поют соловьи, над полями возносятся, рассыпая ожерелья солнечных песен, жаворонки.

    (8) Там везде говорят по-русски; это язык моего отца и моей матери, это язык моей няни, моего детства, моей первой любви, почти всех мгновений моей жизни, которые вошли в моё прошлое... … как основа моей личности.

    Структура КОНЭРС ель: формирование коммуникативной компетенции и овладение навыками  критического мышления).

(по углам висят таблички - "Родина", "Русский язык", "Тоска", "Любовь")

    УЧИТЕЛЬ:  Каждый из вас должен выбрать подходящий для вас вариант слова, связанный с этим текстом.  Подумайте 5 секунд, запишите слово на листе, составьте словосочетание.

  1.    1. Родина
  2.    2. Русский язык
  3.    3. Тоска
  4.    4. Россия

Кто выбрал слово под номером 1 - пройдите  в этот угол. Под номером 2 -– в левый угол и т.д.

    ТАЙМД ПЭА ШЭА

   УЧИТЕЛЬ:Найдите партнера для разговора не из вашей команды. Поделитесь мнением, почему вы выбрали данное слово. (Начинает тот, кто ниже  ростом. Дается 30 секунд.)

  Пожалуйста, поделитесь мнением своего партнера (из каждого угла по 1 человеку).

  О чем этот текст. ( Начинает тот, у кого больше пуговиц- 30 секунд ). Выскажите свою точку зрения.

  А сейчас в вашем углу найдите партнера, с кем вы еще не общались и ответьте на вопрос.

  Какие ключевые слова дали возможность понять главную мысль текста? (Начинает тот, у кого каблук выше. Дается 30 секунд.)

  Поблагодарите своего партнера. Присаживайтесь на свои места.

4.       3Лексическая работа

    УЧИТЕЛЬ: В тексте встретились слова "затон", "купавы". Обратимся к толковому словарю русского языка С.И.Ожегова и Большому толковому словарю современного русского языка Д.Н. Ушакова (онлайн версия) http://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-18364.htm. :

«Затон –- 1. Вдавшийся в берег речной залив, заводь.2. Место стоянки и ремонта речных судов на болотных затонах. Купавы – мест. Кувшинка.»  

   УЧИТЕЛЬ: Соберем информацию об авторе текста. Запишите на листах те сведения,которые помогут вам понять текст.

Краткие биографические сведения об авторе (заранее подготовленные учеником):

    Константин Дмитриевич Бальмонт родился 3 (15) июня 1867 года. В 1876-1883 гг. Бальмонт учился в Шуйской гимназии, откуда был исключен. Продолжил свое образование во Владимирской гимназии, затем в Москве в университете. В 1887 году за участие в студенческих волнениях был исключен из Московского университета и сослан в Шую. Высшего образования так и не получил, но благодаря своему трудолюбию и любознательности стал одним из самых эрудированных и культурных людей своего времени. Бальмонт ежегодно прочитывал огромное количество книг, изучил, по разным сведениям, от 14 до 16 языков, кроме литературы и искусства увлекался историей, химией. В 1921 г. эмигрировал, жил во Франции. Создал там цикл ярких стихотворений, полных тоски по России.

   УЧИТЕЛЬ: Давайте обратимся к тексту.

             ТАЙМД  РАУНД РОБИН

   УЧИТЕЛЬ: Докажите, что это текст. (Каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу  в течение 15 секунд.  Дается 1 минута.)

 К какому выводу вы пришли?

   УЧЕНИК: Это текст, так как содержит  несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически.

   УЧИТЕЛЬ: Определите стиль и  тип речи:

      1. Разговорный стиль, повествование.

      2. Публицистический стиль, рассуждение (верно).

      3. Научный стиль, описание.

      4. Художественный стиль, повествование.

      5. Официально-деловой стиль, описание.

К какому выводу вы пришли?

    УЧИТЕЛЬ: Для придания тексту убедительности, выразительности автор использует различные языковые средства. Напомните, какие языковые средства вы знаете?

    УЧЕНИК: цитаты, восклицания, риторические вопросы, ряд однородных членов, эпитеты, метафоры, гиперболы и т.д.

    УЧИТЕЛЬ: Какие перечисленные средства выразительности автор использует в предложениях №6-7.

1         1. Ряд однородных членов (верно).

2         2. Анафора (верно).

3         3.Риторическое обращение.

К какому выводу вы пришли?

    УЧИТЕЛЬ: Что такое эпитет?

    УЧЕНИК: Образное определение, обычно выраженное прилагательным.

    УЧИТЕЛЬ: В каком предложении использован эпитет?

     1.№3.

     2. №7 (верно).

     3. №2.

К какому выводу вы пришли?

    УЧИТЕЛЬ: В каком предложении встречается обособленное обстоятельство?

     1.№6

     2.№7 (верно)

     3.№8.

К какому выводу вы пришли?

    УЧИТЕЛЬ: Из предложения №4 выпишите все одушевленные существительные.

    УЧЕНИК: Близкие, друзья.

    УЧИТЕЛЬ: Из предложений №3-5 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости - –звонкости  последующего согласного.

    УЧЕНИК: Беспредельной.

         4. Рефлексия.

    УЧИТЕЛЬ: Что повторили и что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие задания вызывали затруднения? Легко ли было работать в командах? Поблагодарите партнера по лицу, по плечу.

    УЧИТЕЛЬ:  Мы с вами проанализировали текст К.Бальмонта « Родина». Ребята, человек всегда должен помнить ту землю, где  он родился, где живут  родные и близкие.  Она у человека одна.

      На данном уроке мы подготовили рабочий материал, который вам поможет  в создании вашего сочинения

          5. Информация о домашнем задании.

УЧИТЕЛЬ: Домашнее задание - написать сочинение на тему  «Как вы понимаете слово РОДИНА?» Сформулируйте  и прокомментируйте данное  вами определение, взяв в его  качестве тезиса. Для подтверждения тезиса приведите примеры-аргументы из текста К.Бальмонта «Родина» и из вашего жизненного опыта.

    6. Итог урока.

УЧИТЕЛЬ: Запишите свои впечатления об уроке и вопросы на стикерах и приклейте к парковке. Спасибо за урок. На следующем занятии я отвечу на ваши вопросы.

Л.Ю. Романова ,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «Гимназия №139»Приволжского района

г. Казань, Республика Татарстан

Обновлено ( 12.09.2016 11:34 )