PDF Печать E-mail
Тема : «Правила поведения в обществе».

 

Форма  урока – анализ учебного и жизненного материала.

Цели урока: создать условия  для того, чтоб ребенок на уроке смог………

1. Расширить представление  о правилах поведения в общественных местах.

Проанализировать различные виды  источников и сформулировать правила  поведения  в общественных местах.

Узнать о истории происхождения правил.

2. Демонстрировать навыки публичного выступления.

3. Устанавливать коммуникационные взаимосвязи.

Задуматься о значимости правил поведения  в обществе и сделать вывод о личном  уровне культуры.

                                                                        Ход урока.

Организационная часть.

- Ребята , станьте пожалуйста в круг. Сегодня урок обществознания буду вести я , зовут меня Т.А. и я хочу вам пожелать на уроке успеха. возьмитесь за руки, все свое тепло и сердечность я передою вам .Чувствуете.

-Ребята, взявшись за руки, мы организовали хоровод. С каким праздником он у вас ассоциируется??

-Сегодня мы отправимся на самый веселый, сказочный Новогодний праздник. Нам предстоит проделать долгий путь на общественном транспорте, обязательно пообедаем  в кафе и повеселимся на Новогодней елке.

Рассадка

-Каждый из вас займет свое место согласно рисунку на обратной стороне снежинки . Возьмите снежинку и займите свое место.

Мотивация  

 -Ребята, в общественных местах о вас  сложатся  определенные впечатления, по вашей манере поведения.

Словарная работа

-Как вы понимаете это слово??

-А теперь сравните свои высказывания с научным определением .                                       

-Что нового для себя вы открыли в содержании определения .

-Итак, манера это - (ответ с опорой на слайд)

Внешняя форма поведения отражает правила поведения человека. Совокупность таких правил составляет  этикет. Назовите однокоренные слова к слову этикет . (Подсказка -  в магазине покупаете товары , что прикреплено к ним.)

- Да, этикетка, это бирка с указанием  характеристики товара. У культурного человека, тоже есть своеобразная этикетка - это его поведение .

Проблемный вопрос. Объявление цели урока.

-Ребята , предположите, что случилось бы  с обществом , если бы все правила и нормы  поведения исчезли?

-Что бы не допустить такого положения в обществе существует общественные правила и нормы поведения человека . Причем они соответствуют определенным ситуациям и поскольку наше путешествие предполагает присутствие в разных общественных местах, вы и будете составлять правила и нормы в поведении в них.  Составив памятку правил поведения  в течении 5 минут, вы должны будите представить её в течении 1 минуты.

Основная часть урока.

Организация внутри групп.

-Ребята из групп, поднимите руку. Тот , кто первый поднял руку вы назначаетесь  руководителем  ,следите за порядком и дисциплиной в группе . А все вместе определите ,кто будет представлять продукт вашей деятельности .

-Задание на столе…(Самостоятельная работа групп)

Выступление первой группы.

-И так, мы с вами отправились на елку на общественном транспорте. Первая группа пожалуйста , представьте памятку правил поведения .

Физическая минутка. 

- И так ,мы прибыли в незнакомый город. Выходим из автобуса, встали, вещи взяли, повернулись, помахали оставшимся пассажирам . Готовимся к переходу через дорогу и идем в кафе. Ой, мы кого-то потеряли. Это Коля ,музыку слушает ,его внимание отвлечено, а при переходе через дорогу необходимо быть предельно внимательным. Нельзя , Коля, переходить дорогу слушая музыку.

-А  теперь 2 группа представьте свою памятку.

Выступление второй группы.

-Внимание на экран, какие правила поведения за столом  были нарушены героем мультфильма « Маша и медведь».

-Еще Пётр1-300 лет назад писал. «Умой руки, сиди прямо не делай забора из костей возле своей тарелки.»

-Третья группа , представьте свою памятку.

Выступление третьей группы. Обсуждение

- Источником правил поведения могут быть обычаи и традиции. То есть, установившийся порядок поведения от предшественников. Правда,   не которые из правил первоначально имели   другое значение. К примеру, если первобытный человек первой пропускал в пещеру женщину, то он берег себя - охотника. Ведь без него племя могло погибнуть от голода , женщины же добывали мало пищи, поэтому если на нее нападет  пещерный медведь - это небольшая потеря для племени.  Сегодня пропуская женщину вперед , мужчина просто оказывает ей знак внимания.

Домашнее задание - Предлагаю   вам дома найти в интернет ресурсах, в библиотеке,  те правила поведения , которые поменяли свое значении и сегодня не актуальны.

Заключительная часть . Формулирование выводов .

-И так ,все справились с заданием. И вот мы на празднике ! Во время путешествия мы с вами моделировали поведение  человека в обществе, раскрывали взаимоотношения людей в основе которых лежат определенные качества .

-Выберите качества, на основе, которых составлены правила поведения в общественных местах. Одобряемые обществом, такие качества  называются ценностями.

Приобретение качеств за жетоны. По ходу урока ,вы получали за каждый правильный ответ  жетоны, один жетон равен 1 баллу, мы будем приобретать за них качества, на основе , которых в жизни вы будите строить взаимоотношения с людьми.

- Конечно , вы понимаете , что в жизни нельзя купить добро , любовь , каждый человек  должен взращивать эти качества.

Рефлексия. В жизни каждого человека бывают такие периоды, когда ему стыдно за свои поступки и наоборот, когда он гордится собой. Обратитесь еще раз к своим памяткам . Подумайте ,  голубым  цветом закладки  обозначьте  то правило, которое вы никогда не нарушали,  а красным цветом то, которое вы не исполняли, но обещаете себе его не нарушать никогда, говоря себе: « Я могу, я должен!».

Т. А. Касьянова, МБОУ СОШ № 76, п. Гигант, Сальский район, Ростовская область