PDF Печать E-mail
Тема урока «Явление электромагнитной индукции». 9 класс

Цели:

  1. Оперативные учебные цели: 
    1.   активное овладение новыми теоретическими знаниями:

      явление электромагнитной индукции, индукционный ток.

  1.  формирование умений применять знание условий возникновения явления электромагнитной индукции для решения качественных и экспериментальных задач.
  2. Развивающие учебные цели:
    1.  Формирование аналитической способности выявлять сходства и различия при объяснении механизма возникновения индукционного тока в различных опытах.
    2.  Развитие скорости выполнения действий при выполнении устных заданий.

3       Оперативные воспитывающие цели:

  1.  Формирование умений учащихся концентрировать внимание как необходимого условия успешности выполнения задания.
  2.  Воспитание целенаправленного осознанного отношения личности к выполняемой работе посредством формирования навыков предельной внимательности при анализе ответов учащихся.
  3.  Воспитание положительного отношения к труду посредством создания условий для возникновения положительных эмоций у учащихся от правильности, успешности и быстроты решения заданий при закреплении знаний.

План урока

№ п/п Этап урока Достигаемые цели урока на данном этапе Деятельность учащихся и учителя

Время

1. Проверка усвоения уч-ся ранее изученного материала 3.1

1. Ученик у доски решает интерактивный  Тест к уроку "Магнитный поток"  (http://class-fizika.narod.ru/9_class.htm).

2. Учащиеся выполняют по вариантам  тест по теме «Магнитный поток» (Приложение № 1)

3. Разбор теста.

12 мин
2. Усвоение нового материала

2.1

2.2

1.1

1.2

1. Анализ учащимися слайда (приложение № 2):

  • Назвать изображенные на слайде объекты.
  • Ответить на вопрос: «Что объединяет эти объекты?»

2. Формулировка учителем темы и   целей  урока (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bee83-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_3.swf)

3. Демонстрация порождения магнитного поля электрическим током (DVD– модель электромагнита).

4. Постановка перед учащимися проблемы – можно ли с помощью магнитного поля получить электрический ток?

5. Демонстрация опыта Фарадея.

6. Формулировка определения явления электромагнитной индукции.

7. Демонстрация виртуальных опытов http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bee83-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_3.swf

 8. Фронтальный эксперимент:

      Цель – выяснить на опыте от чего зависит направление и сила индукционного тока.

9. Формулировка выводов на основе проведенных  опытов.

2 мин

1 мин

2 мин

1 мин

3 мин

3 мин

5 мин

7 мин

2 мин

3. Закрепление материала

1.2

3.1

3.2

3.3

Разбор тестовых заданий, предлагаемых на ГИА и ЕГЭ по теме «Электромагнитная индукция» (Приложение № 2).  5 мин
4. Домашнее задание

§ 49 упр.39

Посмотреть видео фильм «Майкл Фарадей» (Майкл Фарадей (1791-1867) - Класс!ная физика)

2 мин

Ход урока

  1. Проверка усвоения учащимися ранее изученного материала.

Учитель.  На предыдущем уроке мы, продолжая  изучение раздела «Электромагнитное поле»,  ввели новую характеристику магнитного поля – магнитный поток. Давайте проверим, как вы усвоили это понятие.

Ученики.

 2. Учащиеся выполняют по вариантам  тест по теме «Магнитный поток»  (Приложение № 1)

Учитель: Разберем тест, который вы решали.

  1. Изучение нового материала.

Учитель.  Проанализируйте слайд, представленный на экране:

  • Назовите, изображенные на слайде технические устройства.
  • Ответьте  на вопрос: «Что объединяет эти устройства?»                

(приложение   № 2)

Учитель. В основе действия всех представленных на слайде технических устройств лежит явление электромагнитной индукции, с которым мы сегодня познакомимся. Формулировка учителем темы и   целей  урока (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bee83-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_3.swf)

 Учащиеся. Записывают в тетради тему урока -  «Явление электромагнитной индукции».

 Учитель. В прошлом году вы изучали устройство и принцип действия электромагнита. Давайте вспомним этот материал, посмотрев видео опыт.

Учащиеся. Смотрят опыт (DVD– модель электромагнита).

Учитель.  Данный опыт в очередной раз подтверждает, что электрический ток порождает магнитное поле. А возможен ли обратный процесс?  Можно ли с помощью магнитного поля получить электрический ток?

Учащиеся. Высказывают свои предположения.

Учитель. В 1821 году английский физик Майкл Фарадей (демонстрация портрета М. Фарадея) записал в своем дневнике «Превратить магнетизм в электричество». На решение поставленной задачи у него ушло 10 лет.

Учитель. Давайте повторим некоторые опыты  Фарадея. (Демонстрация – в катушку, соединенную с гальванометром вносят и выносят постоянный магнит).

Учитель. Постоянный магнит можно заменить катушкой с током. (Демонстрация виртуальных опытов http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bee83-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_3.swf)

Учитель. Используя понятие магнитный поток, сформулируйте  вывод о том, когда в катушке возникает электрический ток?

Учащиеся. Делают выводы о возникновении электрического тока при изменении магнитного потока, пронизывающего катушку.

Учитель.  Явление возникновение электрического тока в замкнутом проводящем контуре при изменении магнитного потока, пронизывающего контур, и называется явлением электромагнитной индукции, а сам ток называют индукционным.

Учащиеся. Записывают определение явления электромагнитной индукции в тетрадь.

Учитель. Выясним в ходе фронтального эксперимента, от чего зависит направление и сила индукционного тока.

Учащиеся. Выполняют дифференцированный  фронтальный эксперимент.

 (Оборудование: катушка-виток, соединенная с миллиамперметром, постоянный полосовой магнит)

Задание учащимся 1 ряда

  1. Внесите в катушку-виток магнит южным полюсом. По отклонению стрелки микроамперметра определите направление индукционного тока в катушке.
  2. Выносите из катушки-витка  магнит южным полюсом. По отклонению стрелки микроамперметра определите направление индукционного тока в катушке.
  3. Сделайте вывод, от чего зависит направление индукционного тока.

Задание учащимся 2 ряда

  1. Внесите в катушку-виток магнит северным полюсом. По отклонению стрелки микроамперметра определите направление индукционного тока в катушке.
  2. Выносите из катушки-витка  магнит северным  полюсом. По отклонению стрелки микроамперметра определите направление индукционного тока в катушке.
  3. Сделайте вывод, от чего зависит направление индукционного тока.

Задание учащимся 3 ряда

  1. Медленно внесите в катушку-виток магнит северным полюсом. По отклонению стрелки микроамперметра определите  силу индукционного тока возникающего  в катушке.
  2. Быстро внесите в катушку-виток магнит северным полюсом. По отклонению стрелки микроамперметра определите  силу индукционного тока возникающего  в катушке.
  3. Сделайте вывод, от чего зависит сила индукционного тока.

Учащиеся.  Формулировка  и запись в тетрадях выводов на основе проведенных  опытов:

  • Направление индукционного тока зависит от направления магнитных линий и от того, как изменяется магнитный поток – увеличивается или уменьшается.
  • Сила индукционного тока зависит от скорости изменения магнитного потока.

3. Закрепление изученного материала.                                                                                  

Учитель. Вы познакомились сегодня с явлением электромагнитной индукции. Для закрепления изученного материала, выполним небольшой тест, который я составила из заданий, предлагаемых учащимся при сдаче ГИА и ЕГЭ.

Учащиеся. Устно разбирают тестовые задания, комментируя их.

Тест  «Электромагнитная индукция»

А 1 Фарадей обнаружил

1) отклонение магнитной стрелки при протекании электрического тока по проводу

2) взаимодействие параллельных проводников с током

3) возникновение тока в замкнутой катушке при опускании в неё магнита

4) взаимодействие двух магнитных стрелок

А  2

В металлическое кольцо в течение первых двух секунд  вдвигают магнит, в течение следующих двух секунд магнит оставляют неподвижным внутри кольца, в течение последующих двух секунд его вынимают из кольца. В какие промежутки времени в катушке течет ток?

  1. 0-6 с        2) 0-2 и 4-6 с      3) 2-4 с       4) только 0-2 с
А 3 Какой процесс объясняется  явлением электромагнитной индукции?

1) отклонение магнитной стрелки вблизи проводника с током

2) возникновение силы, действующей на движущуюся заряженную частицу  в магнитном поле

3) взаимодействие двух проводов с током

4) появление тока в замкнутой катушке при удалении из неё постоянного магнита

А 4

Одно проводящее кольцо с разрезом  поднима­ют из начального положе­ния вверх над полосовым магнитом, а второе сплошное проводящее кольцо из начального положения (рис.) сме­щают вправо. При этом индукцион­ный ток

1) течет только в первом кольце

2) течет только во втором кольце

3) течет и в первом, и во втором коль­це

4) не течет ни в первом, ни во втором кольце

А  5

На рисунке показаны два способа вращения рамки в однородном магнитном поле. Ток в рамке

1) возникает в обоих случаях
2) не возникает ни в одном из случаев
3) возникает только в первом случае
4)

возникает только во втором случае

А 6 Один раз полосовой магнит падает сквозь неподвижное металлическое кольцо южным полюсом вниз, а второй раз – северным полюсом вниз. Ток в кольце

1) возникает в обоих случаях

2) не возникает ни в одном из случаев

3) возникает только в первом случае

4) возникает только во втором случае

  1. Домашнее задание

Учитель. 

  • Дома вы читаете § 49.
  • Письменно выполняете упражнение № 39.
  • Посмотреть видео фильм «Майкл Фарадей» (Майкл Фарадей (1791-1867) - Класс!ная физика)
  • По желанию приготовить презентацию о применении явления электромагнитной индукции в технике.

Приложение № 1

Тест по теме «Магнитный поток»      

  1. Магнитный поток зависит от
    1. Модуля вектора магнитной индукции
    2. Площади контура
    3. Ориентации контура по отношению к линиям индукции магнитного поля
    4. Всего перечисленного в 1,2 и 3 пунктах
  2. Как должна располагаться плоскость витка по отношению к линиям магнитной индукции, чтобы магнитный поток был равен нулю?
    1. Перпендикулярно линиям
    2. Параллельно линиям
    3. Под некоторым углом к линиям
    4. Магнитный поток не зависит от расположения контура
  3. Как должна располагаться плоскость витка по отношению к линиям магнитной индукции, чтобы магнитный поток был максимальным?
    1. Перпендикулярно линиям
    2. Параллельно линиям
    3. Под некоторым углом к линиям
    4. Магнитный поток не зависит от расположения контура
  4. На рисунке показано направление линий магнитного поля. В этом магнитном поле перемещают замкнутый виток проволоки сначала вертикально вверх так, что плоскость витка параллельна линиям индукции магнитного поля (на рисунке – ситуация А), затем в горизонтальном направлении так, что плоскость витка перпендикулярна линиям индукции магнитного поля ( на рисунке – ситуация Б). При каком движении рамки происходи изменение магнитного потока?
    1. Только в А                                3) И в А, и в Б
    2. Только в Б                                 4) Ни в А, ни в Б
  5. На рисунке показано направление линий магнитного поля. В этом магнитном поле перемещают замкнутый виток проволоки сначала вертикально вверх так, что плоскость витка параллельна линиям индукции магнитного поля (на рисунке – ситуация А), затем вращают вокруг горизонтальной оси  ( на рисунке – ситуация Б). При каком движении рамки происходи изменение магнитного потока?
    1. Только в А                                3) И в А, и в Б
    2. Только в Б                                 4) Ни в А, ни в Б

Г. Н. Осипова, ГБОУ г. Москвы СОШ № 843 (здание 2)