PDF Печать E-mail
Конкурс-турнир «Мы - граждане РФ»

Цель:

  • способствовать формированию понимания структуры и основных положений Конституции Российской Федерации;
  • способствовать формированию у учащихся представления о правах человека как главной общечеловеческой ценности;
  • воспитание активной гражданской позиции;

Предполагаемый результат:

 учащиеся должны знать историю, содержание Конституции, функциональное значение государственных символов России, основные права и обязанности граждан.

Оборудование: мультимедиа, презентации, экспресс-опрос, карта РФ

Ход мероприятия:

1 Ведущий : (на фоне презентации)
Родная Родина - Россия!
Три слова, все на букву "Р",
Ты разные названия носила -
Сначала Русь, потом - СССР.
Но поняли мы все сейчас,
Что лучше слова, чем Россия,
Приятней, ласковей, красивей,
Пожалуй, не найти для нас.
От этого названия веет силой
И в тоже время, нет его нежней,
Давайте вспомним, сколько знаменитостей взрастила,
И родилось здесь замечательных людей.
Всех тех, кто нашу Родину прославил -
Писателей и композиторов, поэтов,
Ученых, и того, кто первым в космос был отправлен,
Тех, кто не нарушил древности заветов.
Ведь испокон веков была великою Россия,
Не понаслышке знает вся планета -
Ни от одного врага Россия не сломилась,
И люди мира ценят, понимают это.
Нам многие завидуют, мы знаем:
И синеглазым, с русою косой, девчонкам,
Загадочной души не понимают,
Завидуют березкам нашим тонким.
Мы славимся гостеприимством, добротою
И храбростью и смелостью героев…
Мы так горды за свой народ, не скрою,
Дай бог нам счастья всем, успехов и здоровья!

Презентация « Я люблю тебя,Россия»

Выступление танцевального коллектива

12 декабря - День Российской Конституции, которой исполнилось 20 лет.

Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята  в 1993 году.

Соотечественники всеобщим голосованием поддержали основной закон всей страны. Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия.

Все наши права точно определены и записаны в правовых документах, главным из которых для всех граждан России является Конституция Российской Федерации.

Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.
Мы честь отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.

У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!

 Презентация

Наш сегодняшний праздник - турнир, посвященный Дню Конституции - это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

   Условия проведения турнира

  • Конституция Российской Федерации состоит из двух разделов 9 глав
  • При входе вам каждому раздали номерки, которые  соответствуют главам Конституции Российской Федерации.
  • Ведущий называет главу Конституции и все воспитанники, в руках которых находится жетон с таким номером выходят на сцену.
  • - команда, которая должна ответить на вопросы по данной главе. Жюри ведет подсчет правильных ответов, победившая команда получает приз. Если команда не справляется с заданием, любой участник может, подняв руку, ответить на вопрос и получить жетон.
  • Команды 2 курса участвуют в конкурсе на лучший клип по правам и обязанностям граждан РФ.

ТУРНИР

Глава 1 Конституции Российской Федерации называется

«Основы конституционного строя». В ней дается всесторонняя характеристика нашего государства как демократического, правового, федеративного, с республиканской формой правления.

Выходит команда № 1

Вам будет предложено 6 вопросов:

  • Кто является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации согласно Конституции?

( народ);

Что является высшим непосредственным выражением власти народа.

( референдум и свободные выборы );

Перечислите кто и что осуществляет государственную власть в Российской Федерации?

( Президент Российской Федерации,

Федеральное собрание, Правительство

Российской Федерации, суды

Российской Федерации );

Что обозначает провозглашенный в ст. 14 Конституции Российской Федерации светский характер государства ?

( это значит , что никакая религия

не может быть установлена в

качестве государственной религии.

Религиозные объединения отделены

от государства и равны перед

законом.);

Что по Конституции Российской Федерации является высшей ценностью государства?

( человек, его права и свободы )

Могут ли в России применяться неопубликованные законы и другие нормативно – правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина?

( нет)

Презентация 1

Мы приглашаем на сцену тех участников у кого на руках имеется номерок под цифрой два. « Ваше время начинается здесь и сейчас. Вам будут предложены также шесть вопросов»

Вторая глава Конституции посвящена правам и свободам человека и гражданина

Приглашается команда № 2

  • Почему основные права и свободы человека неотчуждаемы.

(потому, что принадлежат ему от рождения);

Какие три основных естественных права человека изложены в ст.20, 22, 23 Конституции Российской Федерации

(право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность)

Какое из естественных прав граждан нарушает требование администраций о прописке по месту жительства?

(право свободно передвигаться и выбирать место жительства)

Перечислите политические права граждан Российской Федерации?

(участвовать в управлении делами государства, право

на объединение в партии профессиональные союзы,

право собираться мирно без оружия на митинги,

демонстрации, право обращаться в государственные

учреждения);

   Согласно Конституции Российской Федерации может ли кто- то из граждан быть принужден к выражению своих мыслей или отказу от них ?

( нет )

Статья 43 Конституции Российской Федерации гласит, что каждый имеет право на образование. Чем гарантируется это право для каждого.

(общедоступностью и бесплатностью основного

общего, среднего образования);

презентация о праве на образование

На вопросы отвечает команда № 3

Обязанности гражданина РФ

  1. А как называют людей, живущих в нашем государстве? Дать определение термина» гражданин»

 В юридическом смысле «гражданин» - это человек, который обладает правилами, свободами, несет определенные обязанности в обществе.

  1. Назвать обязанности граждан РФ: 

соблюдать законы России

уважать права и свободы других людей

защищать Отечество

платить налоги

сохранять природу

заботиться о детях

заботиться о сохранности исторических и культурных памятниках

  1. В чем заключается единство прав и обязанностей гражданина РФ?
  2.     Что значит быть гражданином?

Это значит, любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, охранять территорию, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать богатства.

  1. Кто из граждан РФ обладает большими правами?

(Никто, все граждане равны в правах. )

  1. В чем заключается равенство граждан?

Граждане все равны перед законом независимо от происхождения, социального или  имущественного положения, образования, языка, вероисповедания.

Кто к политике привязан,

Знает точно наперед,

Что священная Россия

Будет двигаться вперед!

Вместе с ней шагаем в ногу,

Четкий шаг, железный взгляд.

В этот раз одна дорога

Нет пути идти назад.

Нам Россию вместе строить,

Каждый хочет быть един.

Лучше строить, а не спорить,

Это долг твой, гражданин!

Перелопатим, прорвемся, осмыслим

Потому, что я … гражданин России!

Закрутим по обратной оси

Потому, что я …гражданин России!

Нашей стране должно повезти

Потому, что я … гражданин России!

Время течет и все изменяется

Сто испытаний пройдено

Что-то уйдет, в сердце останется

Наша великая … Родина!

Глава третья Конституции посвящена территориальному устройству нашего государства и называется « Федеративное устройство»

«Уважаемые участники команды № 4 ваши шесть вопросов»:

  • Сколько участников, субъектов находится в составе Российской Федерации ?

( 89 субъектов)

Территория Российской Федерации включает в себя территорию ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. На каких условиях могут быть изменены границы между субъектами Российской Федерации?

( только с их взаимного согласия)

  • Возможно ли установление таможенных границ, пошлин, сборов на территории Российской Федерации между субъектами?

( нет)

Могут ли законы и иные нормативные правовые акты Субъектов Российской Федерации противоречить федеральным законам .

( нет );

Какие два города Российской Федерации имеют федеральное значение и являются самостоятельными субъектами?

( Москва, Санкт – Петербург)

  • Какой язык считается государственным на всей ее территории?

( русский );

Видеоклип « Право на труд»

Следующая четвертая глава Конституции Российской Федерации называется Президент Российской Федерации и в ней записаны порядок избрания президента, его полномочия и порядок отрешения от должности.

Команда № 5 Начинается ваше время, ваши шесть вопросов:

  • Кто может быть избран Президентом Российской Федерации?

( гражданин Российской Федерации не моложе,

35 лет,  проживающий в России не менее 10 лет);

Сколько раз одно и тоже лицо может занимать должность Президента Российской Федерации?

( два );

С какого момента, вновь избранный, Президент может приступить к исполнению своих обязанностей ( с момента когда объявят результаты выборов и вручат мандат или с момента принесения присяги?)

( с момента принесения им присяги );

Кто является верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации?

( Президент);

Какой властный орган страны может отрешить Президента от власти?

( Совет Федерации - высшая палата парламента);

На какой срок избирается Президент Российской Федерации?

( на 6 лет )

Дополнительный вопрос команде:

 Кто является Президентом нашего государства в настоящее время?

( Путин В.В)

Видеоклип « Социологический опрос»

Глава 5 Конституции Российской Федерации называется: « Федеральное Собрание»

Команда № 6 ваши вопросы

  • Какое название носит парламент Российской Федерации ?

( Федеральное Собрание );

   Из каких двух палат состоит Российский парламент Федеральное Собрание:

(Совет Федерации и Государственная Дума )

С какого возраста гражданин Российской Федерации может избираться в Государственную Думу ?

( С 21 года )

Как совместно или раздельно проходят заседания Совета Федерации и Государственной Думы?

( раздельно )

Из какого количества депутатов состоит Государственная Дума?

( 450 депутатов )

Кем может быть распущена Государственная Дума?

( президентом )

6.« Правительство Российской Федерации» приглашается команда № 7

  • Какую власть в Российском государстве осуществляет правительство?

( исполнительную )

        Кем назначается Председатель Правительства Российской Федерации?

( Президентом с согласия Государственной Думы )

      Если избран новый президент Российского государства, что должно сделать Правительство?

( сложить свои полномочия );

Кто является Председателем Правительства Российской Федерации в настоящее время?

(Медведев Д.А.)

Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению на какой части территории Российской Федерации?

( на всей территории );

  • Кто может принять решение об отставке Правительства?

( Президент или само Правительство )

7. « Судебная власть» Команда № 8

Ваши шесть вопросов:

  • Кем осуществляется правосудие в Российском государстве ?

( только судом );

Разбирательство в суде согласно Конституции Российской Федерации открытое или закрытое?

( открытое );

Из какого количества судей состоит Конституционный Суд?

( из 19 судей)

Разрешается ли заочное разбирательство в судах уголовных дел?

( нет );

Какой суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам?

(Верховный Суд Российской Федерации);

Кем назначается и освобождается от должности Генеральный прокурор Российской федерации?

(Советом Федерации по представлению Президента)

8       Местное самоуправление. Слово предоставляется команде № 9

Большую часть своего времени мы проводим в школе. Не зря говорят, что школа наш второй дом. От того, какие отношения у нас будут складываться с одноклассниками, старшеклассниками, учителями, командирами, насколько мы будем прилежны в учении, дисциплинированы, зависит реализация нашего права в образовании, а значит и наша будущая жизнь.

 В каждой школе есть свои традиции, действуют разные правила, но работа любой школы строится на основе уважения к личности ученика, его человеческого достоинства. В школе должны быть созданы благоприятные условия, чтобы каждый ученик получил хорошее образование и вырос успешным достойным человеком и гражданином.

  1. Назвать главные документы, которые устанавливают правила поведения в школе, права и обязанности её учеников

.Главными документами, которые устанавливают правила поведения в школе, права и обязанности её учеников являются: Закон Российской Федерации «Об образовании», Устав школы, локальные нормативные акты (например, «Правила внутреннего распорядка», приказы директора и другие документы). С этими документами необходимо ознакомиться, тогда многие вопросы и непростые ситуации можно будет решить правовым способом.

2. Перечислить права воспитанников БШИ с ПЛП

  1. Ученики имеют право:
  2. На уважение человеческого достоинства;
  3. На свободу информации, совести, на свободное выражение мнений.
  4. Право на получение бесплатного начального, общего, среднего образования;
  5. Право на выбор образовательного учреждения;
  6. На получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;
  7. На получение образования на родном языке;
  8. На бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами;
  9. На получение дополнительных образовательных услуг;
  10. На свободное посещение мероприятий;
  11. На охрану здоровья;
  12. На перевод в другое образовательное учреждение.

3.Назвать обязанности воспитанников БШИ с ПЛП

  1.выполнять устав образовательного учреждения,

2добросовестно учиться;

3.бережно относиться к имуществу;

4уважать честь и достоинство других обучающихся и работников образовательного учреждения;

5выполнять требования педагогов и командиров в части, отнесённой уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции.

4. Кто несёт ответственность за образование ребёнка?

(Родители)

5.С какого возраста можно самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права.

(С 18 лет)

Видеоклип « Обязанности воспитанников»

Мы расправляем крылья смело
Мы силу набираем в небесах
Мы рвемся в бой, за наше дело
И воспеваем Родину в стихах
И знаем мы за нами сила,
За нами правда, мы твои
Надежные и крепкие, Россия,
Мы крылья, на которых ты летишь!

Презентация « Родина моя»

Л. А. Кутькова, Краевая Барнаульская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой, п. Новые Зори, Павловский район, Алтайский край