|
Тема урока: Моделирование. Физические и информационные модели. |
Цель урока: Создание условий для формирования понятия моделирование. Ознакомление с разными моделями. Уметь различать разные виды моделей.
Задачи урока:
Образовательные |
Развивающие |
Воспитательные |
- формировать понятие моделирование;
- формировать умение выполнять построение изображения в графическом редакторе Paint;
- способствовать развитию воображения, точности геометрического, пространственного, цветового восприятия;
- развивать навыки самостоятельной работы.
- способствовать воспитанию культуры работы в графической среде;
- прививать интерес к предметной области информатики.
|
|
|
Оборудование:
- компьютеры;
- мульти-медиа проектор;
Этапы урока:
- воспроизведение и коррекция опорных знаний;
- постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
- изучение нового материала;
- практическая работа;
- подведение итогов урока (оценки, домашнее задание, рефлексия).
Тип урока: урок изучения нового материала и применения знаний к решению компьютерных задач.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
1. Оргмомент |
Эмоциональный настрой учащихся на урок |
внимательно слушают учителя |
2 мин |
2. постановка цели урока и мотивация учебной деятельности |
Тема урока: Моделирование , Cпрашиваю учащихся : В какие игрушки вы любили играть? Потом разъясняю учащимся, что почти все игрушки это физические модели каких- то объектов.
|
Учащиеся активно отвечают.
|
3 мин |
3. изучение нового материала
|
- Показ видеоурока Моделирование , урок скачан с сайта https://rs491l34.rapidshare.com/files/319828744/modelirovanie.rar
В интересных местах делаю паузы. Объясняю учащимся смысл сказанного.
|
Внимательно смотрят видеоурок, задают вопросы
|
Видеоурок длится 15 минут
|
|
4.Физкультпауза
|
Включаю физкультпаузу(звучит музыка).
.
|
Учащиеся делают разминку
|
3 мин
|
5. Практическая работа
|
Даю практическое задание: в графическом редакторе Paint сделать информационную модель( план) 1 этажа школы.
|
Учащиеся работают в графическом редакторе
|
15 мин |
6.Домашнее задание |
Выучить основные моменты :
- виды моделирования,
- физические и информационные модели.
- доделать ,кто не успел, информац. модель школы
|
|
2 мин |
7.Итог урока |
- объявляются оценки за урок
- рефлексия
|
|
5 мин |
А. М. Федоров, МБОУ Кюкяйская СОШ им. А.К. Акимова, с.Кюкяй Сунтарский улус, Республика Саха(Якутия)
|