PDF Печать E-mail
Тема урока: Простые механизмы. Рычаг. Условие равновесие рычага.

Цель  урока: обеспечить усвоение учащимися знаний о простых механизмах их видах и применении.

Задачи:

- обучающие

сформировать понятие простые механизмы,  рычаг-простой механизм;

рассмотреть устройство рычага;

выяснить условия равновесия рычага.

-развивающие

способствовать развитию логического мышления;

развивать умение наблюдать и делать выводы;

-воспитательные

воспитывать внимание, наблюдательность, интерес к предмету, применять знания в быту.

Тип урока -  урок изучения нового материала с использованием ИКТ

Формы работы учащихся: беседа, работа с текстом,

Необходимое техническое оборудование:

мультимедиа-проектор,экран, модели простых механизмов (наклонная плоскость, лаб. рычаг на штативе), динамометр, набор грузов, линейка.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока Задачи

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Планируемая деятельность учащихся

Время

(в мин.)

 
1 Организационный момент.   Учитель приветствует ребят.   1 мин.  
2

Контрольно-оценочный.

Опрос по домашнему материалу

Проверка качества усвоения знаний

Учитель предлагает ребятам заполнить тест.

Работают письменно над тестом 9 мин.  
3. Самопроверка Оценить работу по предложенной шкале. Проверяет получение оценки визуально Задают вопросы по заданиям, вызвавшим наибольшее затруднение.    
4 Мотивационно-целевой Обосновать значимость рассматриваемых вопросов посредством задаваемых вопросов.

Диалог с учащимися:

-Скажите, достаточно ли большую работу может совершить человек?

-Приведите примеры работ, которые вам по силам совершить.

Приводят примеры, отвечая на вопросы учителя.

Высказывают свои версии.

Вывод: силы человека ограничены.

3 мин  
5 Определение темы урока Создание условий для формирования  умения делать умо -заключения через установление причинно-следственной связи .

Тема сегодняшнего урока : Простые механизмы. Рычаг.

Для чего человеку механизмы?

Предлагают разные варианты:

«Способы увеличения человеческой силы», «Устройства для увеличения силы»,

«Устройства для получения выигрыша в силе»

1 мин  
6 Изучение нового материала

Сформировать понятие «выигрыш в силе».

Выигрыш в силе

Учитель предлагает решить задачу: как  поднять тяжёлый камень?

Предлагают свои способы решения

10 мин
Формирование понятия «простые механизмы».

Простые механизмы Учитель объясняет новый материал о простых механизмах.

 -Какие еще простые механизмы существуют?

-Где их  используют?

Слушают учителя, делают краткие записи в тетрадь.

Отвечают на вопросы.

Знакомство с рычагом – видом простых механизмов, разновидностью рычагов.

Вводит  понятие рычага, плечо силы.

Опытное установление  условия равновесия рычага. Проводит необходимые демонстрации.

Работа с учебником.

Помогают учителю проводить опыт. Заполняют таблицу. Делают вывод.

Записывают условие равновесия в тетрадь.

7 Закрепление полученных знаний Отработка условия равновесия рычага при решении расчетной задачи Предлагает решить задачу №747 (Л)

Один ученик решает задачу на доске (владеющий хорошими знаниями), остальные – осмысленно записывают решение в свою тетрадь.  

Те, кто может решают задачу самостоятель-но.

10 мин
8

Проверка уровня усвоения. Коррекция знаний.

Проверка уровня усвоения материала, адекватности оценки степени усвоения материала учащимися. Коррекция знаний.

Предлагает решить качественные задачи из сборника задач по физике Лукашик В.И.

№ 627, 630, 631

Качественные задачи по рисункам решают устно. 10 мин
9

Подведение итогов.

Домашнее задание

Предоставить возможность каждому учащемуся проверить при выполнении дом. работы степень усвоения материала, отработать приёмы решения задач.

Подводит итоги, комментирует дом. задание:

§55, 56, вопросы после параграфа.

№ 750, 751 (Л)

Записывают домашнее задание в дневники. 1 мин
               

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Опрос по домашнему материалу.

Ученики работают с тестом

3. Самопроверка

Ученики  проверяют работы соседа . Правильные ответы даны на слайде. Критерии оценки записаны на доске.

СЛАЙД 2

3. Мотивационно-целевой момент.

Вопросы:

- Скажите, достаточно ли большую работу может совершить человек?

- Приведите примеры работ, которые вам по силам совершить.

Вывод: силы человека ограничены, поэтому с давних времён он вынужден использовать устройства, которые способны преобразовать силу человека в значительно большую силу.

4. Определение темы урока:

Тема сегодняшнего урока: Простые механизмы. Рычаг.

Вопрос:

- Для чего человеку механизмы?

Ученики предлагают разные варианты:

«Способы увеличения человеческой силы»,

«Устройства для увеличения силы»,

«Устройства для получения выигрыша в силе»

СЛАЙД 1,3

5. Изучение нового материала

Механизм – от греческого слова mechane – орудие, сооружение.

Машина от латинского слова machina – сооружение.

Блок от английского слова block –часть подъемного механизма в виде колеса с желобом по окружности.

Различные простые механизмы человек использует с древних времён. Так, например, в Египте более 4-х тысяч лет тому назад были построены пирамиды.

СЛАЙД 4

Каждому известно, что тяжелый предмет сдвигают с места при помощи  длинной и прочной палки – рычага.

СЛАЙД 5

Во многих случаях для того,  чтобы поднять груз на некоторую высоту, его поднимают с помощью блоков или же втаскивают по наклонной

Плоскости

СЛАЙД 5,6

или используют блоки

СЛАЙД 7

                                  ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ

                РЫЧАГ                                                НАКЛОННАЯ ПЛОСКОСТЬ

БЛОК                   ВОРОТ                                 КЛИН    ВИНТ

Простые механизмы имеются в быту, в сложных заводских машинах, автоматах, печатных счетных машинах.

Вопрос:

- Скажите, в каких бытовых приборах и  устройствах вы видели простые механизмы.

Ответы : Весы рычажные (рычаг), мясорубка (винт), ножницы (рычаг),

нож (клин), топор (клин) и т.д..

Сегодня мы остановимся подробно на изучении рычага.

Рычаг – это твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры (оси).

СЛАЙД 9

Задача: У нас есть тяжёлая коробка. Как её передвинуть?

СЛАЙД 10

Рычаг 1-го рода                                           Рычаг 2-го рода

Силы приложены по обе

стороны от точки опоры

Силы приложены по одну

сторону от точки опоры.

СЛАЙД  11

Плечо силы – это кратчайшее расстояние от точки опоры (оси) до линии, вдоль которой действует сила.

Экспериментальное задание: Определить условие равновесия рычага.

Ученики:  Помогают учителю проводить опыт. Заполняют таблицу. Делают вывод. Записывают условие равновесия в тетрадь.

1 опыт:  F1=                      F2=

               L1=                      L2=

2 опыт:  F1=                      F2=

               L1=                      L2=

Вывод:                 Правило равновесия рычага:

Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него,   обратно пропорциональны плечам этих сил.

F1/F2 = L2/L1

          L2/L1 – выигрыш в силе

СЛАЙД 12

6. Закрепление полученных знаний

Решить задачу № 747 (Л)

Дано;  СИ              Решение:

L1= 5 см        0,05 м        F1/F2 = L2/L1 – условие равновесия рычага

L2= 30 см      0,3 м          F2 = F1· L1 / L2

F1=12 H                           F2 = 12H · 0,05м / 0,3 м =2 Н

F2 -?                                 Ответ: 2 Н

7. Проверка уровня усвоения. Коррекция знаний.

Вопрос: Почему ручка у двери располагают с края?

Ответ:    Чтобы увеличить плечо силы и этим облегчить открывание двери.

СЛАЙД 14

Вопрос: Как влияет положение груза на величину силы с которой надо удерживать палку в равновесии?

СЛАЙД 15

 Ответ:  Чем ближе груз к плечу, тем меньше сила , с которой надо держать палку.

Многие устройства, которые мы используем в быту и на производстве являются простыми механизмами.

СЛАЙДЫ 16,17,18,19,20

Скелет человека и животных содержит рычажные элементы. Например стопа и плечо

СЛАЙД 21

8. Подведение итогов. Домашнее задание

§55, 56, вопросы после параграфа. № 750, 751 (Л)

СЛАЙД  23,24.

Если осталось время, то  СЛАЙД 22

О. И. Евдокименко, МБОУ "СОШ №5", г. Рославль, Смоленская область