PDF Печать E-mail
Урок « Права человека»

Цели урока:

-работа над понятием «права человека». «права ребенка»;

-знакомство детей Декларацией;

-развитие чувства человеческого достоинства;

-воспитание терпимости. Взаимопонимания, равенства.

                                              Ход урока:

1.Введение в тему урока. Учитель рассказывает детям об уроке: о чем будет идти речь на этом занятии.

2.Игра-разминка «Знакомство».

Начиная с учителя, каждый ребенок представляется: « меня зовут…, я люблю…». Каждый последующий ученик повторяет всю информацию о предыдущих. (например, меня зовут Даша, я люблю мороженое.  Следующий должен повторить: Даша любит мороженое . меня зовут Андрей, я люблю играть и т.д.) игра развивает внимательность, позволяет детям узнать друг о друге что-то новое.

3. Игра «Кто я7 Какой я?».

На доске рисуется таблица

Кто я? Что люблю?
Чем горжусь Моя мечта

Дети должны заполнить графы.

Игра позволяет понять, что есть общее у всех детей, что их объединяет.

4.Беседа»Права человека: Всеобщая декларация прав человека».

-Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого есть что-то свое, что отличает его от других людей. Все мы понимаем друг друга, у нас есть что-то общее, что нас объединяет. Что? (ответы уч-ся).

-Общее и есть права человека. Права человека есть у всех людей. Права человека никто не дает, человек получает права от рождения. Все мы люди, и мы все равны, а значит у нас у всех одинаковые, равные права.

Права человека – это совокупность правил, которые присуще только человеку и без которых он не может существовать.

-Все основные права записаны в документе -Всеобщей декларации прав человека. Декларация – это основные принципы, к которым стремится государство. (Знакомство с декларацией).

-Впоследствии были подготовлены и другие документы  Конвенция о правах ребенка. Конвенция против пыток и других жестоких. Бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.( Знакомство с Конвенцией).

5. Мини-беседа по документам.

-Какие ваши права должны быть гарантированы в первую очередь? ( личные, политические и т.д.)

-Что вы знаете об указанных правах и свободах личности? Назовите конкретные права человека.

6.Подведение итогов урока.

В заключении урока можно раздать детям тетради и предложить начать писать свою книгу по права человека. ( вклеить свою фотографию, написать: Кто я?, свои интересы, что любит, о своей семье и т.д.)

 М. М. Фроленкова, МБОУ Кузьмичская СОШ, с. Кузьмичи, Ершичский район, Смоленская область