PDF Печать E-mail
Итоговый смотр знаний в 7 классе.

  Цель урока:    Контроль теоретических  и практических  знаний и  умение учащихся  по основным темам  курса    физики 7 класса.                        

            Проверить умение учащихся  находить цену деления  прибора и умение  измерять                                                               

            физические величины.

             Проверить знание формул и единиц измерения физических величин.

            Проверить  умение учащихся решать расчётные и графические задачи.

1.         Организационный момент.

2.         Смотр знаний: 

1.         Практическая работа  (Найти цену деления мензурки и измерить объём жидкости в ней).

2.         Тест  (Указать  формулы  для вычисления физических величин и  их единицы измерения)       4 варианта

 Вариант -1.

1.         Укажите формулы для вычисления….

1.Работа         а)   s= v . t

2.Момент силы         б)  M= F . L

3. Путь           в) A = F . S

4.Объём тела г)  V = m/ p

5. Мощность  д) N = A/ t

    2.   Укажите  единицы измерения ….

1. Плотность а) Дж

2.Масса          б) Кг

3.Работа         в) Кг/ м3

4. Давление   г) Нм

5. Момент сил           д)  Па

            Вариант - 2.

1.  Укажите формулу для вычисления….

1.           Сила Архимеда                             а)    F =  g .  m

2.           Сила тяжести                                 б)    F =   Pж . g . VT                       

3.            Вес тела                                          в)   P = m . g

4.             Равновесие рычага                     г)   N = A / t

5.           Мощность                                        д)  F2 / F1  =  L1 / L2                                    

2.Укажите единицы измерения ….

1.         Время                                       а)  М / с

2.         Скорость                                  б) С

3.         Плотность                                в) Кг / м3

4.         Сила                                           г) Н

5.         Мощность                                 д) Вт

                            Вариант – 3.

1.   Укажите  формулы для вычисления….

        1. Масса а) Р = p g h                                                                           

        2. Давление жидкости б) m = p v

        3. Давление       в) Р = F/ s

        4. Скорость       г)  F = m g

        5. Сила   д)  V = S / t

 2.  Укажите единицы измерения….

1.  Мощность            а)  Дж

2.  Работа                   б)  Вт

3.  Скорость   в) Кг / м3

4.  Плотность            г)  Па

 5.  Давление д)  М /с

                           Вариант – 4.

1.   Укажите формулу  для вычисления….

1. Мощность  а)  A =  F S

2. Работа        б)  V =  S / t

3. Скорость    в)   P = F / S

4. Плотность г)    p =  m / V

5. Давление   д)    N = A / t

2.    Укажите единицы измерения ….

1.  Скорость   а)  М

2.  Путь          б)  М / С

3. Сила           в)  Вт

4.  Мощность г)  Н

5.  Вес д)  Кг

3. Работа с графиком  (По графику зависимости скорости от времени определить  путь пройденный телом)        4 варианта

                   Вариант – 1.

                                            Найти путь  пройденный телом за 3 секунды?   

V, M/c

           5   .        .        .         

           3                      .

           .          

              0     1    2     3                   t, c

            Вариант – 2.

                                      Найти путь  пройденный телом за  5 секунд?

  V,M/c

             5 .     .    .      

             3               .

             0    1   3   5                                 t,c

   Вариант – 3.

V, M / c                              Найти   путь   пройденный   телом  за  4 секунды ?          

    8

    4 .   .   .   .   .   .

     2                      .

    0     1    2   3   4     t,c

  Вариант – 4.       

Найти   путь   пройденный   телом   за  6 секунд?

  V, M/c                     

6   .   .   .   .   .   .   .

                              .

1                            .

  0    1  2  3  4  5  6     t, c

  4. Качественная задача  (4 варианта)

          Вариант – 1. 

Чугунная, фарфоровая и латунная гири имеют одинаковую массу.   Какая из них  имеет  наибольший объём?

            Вариант – 2.

Стальной, латунный и чугунный  шарики имеют  одинаковые объёмы. Какой  из них имеет  большую  массу?          

                     Вариант – 3.

 Из стали, чугуна и латуни изготовлены шарики одинаковой массы. Какой из них имеет меньшие размеры?

                     Вариант – 4.

Стальные, латунные и чугунные детали имеют одинаковые   объёмы.  Какие из них имеют меньшую  массу?

5. Решить  расчётную задачу ( 4 варианта).

  Вариант  - 1.

 Вычислить  объём куска парафина, если его масса 180 грамм. ( Ответ  выразить  м3 )

Вариант – 2.

 Плотность человеческого тела 1070 Кг/ м3.  Вычислите объём тела человека  массой 53,5 кг.

Вариант – 3.

Для нормальной  жизнедеятельности  человека  необходимо 0,65 м3 кислорода в сутки. Вычислите массу кислорода.

Вариант – 4.

Ковш экскаватора за один раз захватывает  1,5 м3 грунта плотностью 2600 кг/ м3. Какова масса грунта?

М. А. Иванова, МКОУ Венгеровская СОШ № 2, с. Венгерово, Новосибирская область