PDF Печать E-mail
Тема урока: «Мы идём в магазин» («Nous allons au magasin» ). 5 класс

Тип урока:       комбинированный.

Оснащение урока: интерактивная доска, УМК «Синяя птица» для 5 класса, магнитофон, раздаточный материал.

Цели и задачи урока:

1) Образовательные:

- активизация ранее изученных лексических  единиц и речевых структур; тренировка их употребления в речи.

- совершенствование грамматических навыков говорения.

- введение нового лексико-грамматического материала.

-совершенствование основных видов речевой деятельности (чтение, говорение, письмо, аудирование)

-  формирование и коррекция слухопроизносительных навыков.

2)Воспитательные:

- формирование познавательного интереса к изучению французского языка.

- воспитание трудолюбия и творческого отношения к учению.

3) Развивающие:

- развитие познавательной активности,

- развитие творческой активности,

- развитие умения обобщать данные и делать вывод,

-развитие внимания, памяти и наблюдательности.

Ход  урока:

I) Организационный этап. Объявление целей урока.(5 мин.)

1. Bonjour, mes amis!

Comment ça va ?

Qui est absent ?

Combien vous êtes aujourd’hui?

Quelle heure est-il ?

A quelle heure le cours de français commence ?

Quelle date nous sommes aujourd’hui ?

Quel jour de la semaine ?

Quel saison ?

Ouvrez vos cahiers et écrivez la date !

2. Рассмотрите внимательно картинки на доске. (На доске картинки, изображающие продукты и возможное кол-во этих продуктов.) О чём мы с вами сегодня будем говорить? Что будет предметом нашего изучения? (Следуют предположения учащихся.)

Выход на цели урока (слайд №1).

 II) Речевая разминка(3 мин.)

1.Но для начала проведём речевую разминку(зарядку): Ouvrez vos livres à la page 120. Vous voyez une poesie.Elle s’appelle “Au magasin”. Je vais lire, vous allez écouter. Après cela, vous allez répéter après moi..

III) Активизация ранее изученных лексических  единиц и речевых структур; тренировка их употребления в речи.(7мин.)

Jouons! (Поиграем!) Слайд №2 Угадай, что в мешке.В непрозрачном мешке находятся продукты, каждый ученик ,опустив руку в мешок, должен наощупь назвать продукт.

Qu’est-ce que c’est? Est-ce que vous aimez ce produit? (Примеры ответов перед вами на доске).

IV) Основной этап. Введение новых лексико -грамматических структур и первичная их отработка.(25 мин.)

1.Вернёмся к картинкам на доске. Соедините стрелочками продукты и их кол-во.

Va au tableau !(несколько человек).

2. Раздать листочки со словосочетаниями

Acheter:

                                                                             -  1 kilo de pommes

     -  100 grammes de noix

              +  1 bouteille d ‘eau minérale

                                                                             -   1 litre de lait

                                                                             + 1 paquet de lait

                               +  4 pots,m(банка, баночка) de yaourt

                        -   1 boîte,f (коробка) de bonbons

                                                                             +  2 croissants

Вы видите словосочетания, которые составили на доске с помощью картинок. Прочитайте слова, указывающие на кол-во!

! Почему s на конце некоторых существительных? (счисляемые и несчисляемые сущ.)

! Какими частями речи  являются  слова, обозначающие кол-во ? (сущ. и 1 числит)

! Что ещё общего вы видите в написании этих словосочетаний ? (употребление предлога de и отсутствие артикля перед словами-продуктами).

Обведите предлог!

 

3. Запишите правило в тетради: После сущ., обозначающих кол-во, опускается артикль и употребляется предлог de.

4. Аудирование. Ecoutez attentivement! Qu’est-ce que Céline a acheté au magasin ?

(Послушайте и отметьте в выданных листочках « +», что купила Céline!)

Текст для аудирования:  «Le matin je vais au magasin. Le vendeur m. Pirre dit : « Bonjour, Céline.» Je dis : « Bonjour,m. Pierre ». Je mets dans mon panier 4 pots de yaourt, 1 bouteille d’eau minérale, 1 paquet de lait, 2 croissants, des mandarines et des tomates. Je vais à la caisse. Mlle Amélie dit : « Merci Céline ». Au revoir, mlle Amélie.

5. Выполнение тренировочных упражнений по образцу с последующей самопроверкой.

(слайды №3-№9).

6. Задание для работы в парах. (Скоро 8 марта, всем классом вы будете устраивать чаепитие, необходимо составить список продуктов для праздника. А т.к. одному всегда сложно решить, что купить, то предлагаю подумать над этим вопросом вместе с соседом.) Раздать листочки, на которых нужно написать придуманный список.

Несколько человек зачитывают список.

Собрать списки для следующего урока. (Donnez-moi vos feuilles de papier !)

*7. Составить мини-диалог. Раскупить продукты-картинки с доски.(1 ученик-продавец у доски, остальные-по одному выходят к доске в роли покупателей.)

-Bonjour! 1 kilo de pommes s.v. p.

-S.v.p.

-Merci ! Au revoir!

-Au revoir !

V)  Домашнее задание(слайд №9).Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок(5 мин.)

Значительное изменение социального заказа привело к кардинальной перестройке учебного процесса, к пересмотру целей и задач обучения иностранному языку, что подтолкнуло меня к использованию современных педагогических технологий.

повышение мотивации и познавательной активности за счет разнообразия форм работы, возможности включения игрового момента:

  -технологию использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр;

        -обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа;

        -информационно-коммуникационные технологии;

        -здоровьесберегающие технологии и др.

Игра занимает важное место в жизни младшего школьника, являясь для него средством познания действительности. Исходя из особенностей психологического развития младшего школьника, одна из которых состоит в преобладании эмоциональной сферы над интеллектуальной, нельзя не оценивать потенциальных возможностей игры как эмоционального фактора. Игра способствует также непроизвольному запоминанию, которое является преобладающим у младших школьников. И наконец, она содействует синтетическому восприятию, являющемуся ведущим в детском возрасте. Известно, что ребенок лучше и легче запоминает целые фразы, чем отдельные слова.

Важным  в проблемном методе обучения является  тот факт, что при проблемно-поисковой организации урока  создаются такие условия, которые побуждают ученика самостоятельно искать, анализировать, сопоставлять и обобщать необходимую информацию на иностранном языке.

Я стараюсь не только познакомить учащихся с интересной информацией, а стимулировать поисковую деятельность учащихся, не просто преподнести знания в готовом виде, а научить учащихся размышлять, анализировать, обобщать. самостоятельная познавательная деятельность учащихся занимает все большее место.

Проблемное обучение – это система методов обучения, при которой учащиеся получают знания не путем заучивания и запоминания их в готовом виде, а в результате мыслительной работы по решению проблем и проблемных задач, построенных на содержании изучаемого материала.

Мозг ребенка, настроенный на получение знаний в форме развлекательных программ по телевидению, гораздо легче воспримет предложенную на уроке информацию с помощью медиасредств.    источник учебной информации;

       наглядное пособие;

       тренажер;

За счёт работы в парах можно эффективно обеспечивать разные аспекты закрепления изученного материала. Создание благоприятного микроклимата для решения поставленных задач.

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов

Е. В. Иоутси, ГБОУ Гимназия №293, Санкт-Петербург