PDF Печать E-mail
Тема «Герб, Флаг и Гимн государства», 6 класс

Цели урока:

- сформировать представление о традиционных государственных символах, с историей их создания, познакомиться с символами современной России;

- продолжить развитие таких  качеств личности, как уважение к государ-ственной и общественной символике своей страны;

- продолжить воспитание гражданской ответственности, общероссийской идентичности;

- воспитание патриотизма, толерантности; осознание важности знания сим-волики своего государства, а также своей малой Родины.

- продолжить формирование гражданское сознание на основе усвоения ис-торических национальных духовно-нравственных ценностей и стремление воплощать их в повседневной практической деятельности;

- способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, прислушиваясь к мнению одноклассников), а также навыков рефлексии (оценка своей деятельности на уроке)

Задачи:

- обобщить знания учащихся об истории создания гимна, герба и флага Рос-сии, добиться умения кратко описывать государственные символы России.

-познакомиться с ролью символики в жизни общества;

-привить учащимся потребность в использовании государственной символи-ки при проведении различных мероприятий;

Основные понятия:

государственные символы, герб, флаг, гимн, городской герб, "Боже, царя храни", Интернационал

Тип урока:

Урок применения знаний и формирования умений и навыков

Оборудование урока: фоно записи гимнов России; презентация, рабочий лист

Понятия: - государственные символы, герб, флаг, гимн

Ход урока

I.  Оргмомент.

II. Фронтальный опрос домашнего задания.

III. Новая тема

1.Герб

2. Флаг

3. Гимн.

IV. Закрепление нового материала.

Подведение итогов урока.

 Д.З. &16, выполнить «В классе и дома» №2-4

I.  Оргмомент.

II. Проверка Д/З

1.Объясните смысл понятий: государство, гражданин, патриот.

2. Как называется наша с вами Родина?

3. А какая она Российская Федерация?

4. Вы являетесь гражданами РФ? Объясните.

5.Как можно объяснить выражение «государство – это мы»?

6.В каком документе обозначены основные права и обязанности граждан РФ?

7. Задача. Интернет, сайт Президента , символы государства.

- Итак, мы с вами выяснили, что  наша Родина - Российская Федерация, что субъекты РФ имеют равные права, что государственный язык – русский, что все мы – граждане России.

III.  Сл.1 През.

Я не сомневаюсь, всем нам приходилось быть свидетелями того, как  спортсмены-победители ликуют, со слезами на глазах целуя флаг России, или плачут при звучании Российского гимна. В фильмах о войне мы много раз видели, как бойцы поднимались в атаку  вслед за боевым знаменем.… Какой же силой обладают и флаг, и гимн России, что могут заставить плакать взрослых людей? Может эти люди слабые?..

 Сегодня мы поговорим о том, что такое государственные символы и какое значение они имеют и жизни государства, общества и каждого человека.

  Сл. 2 (Знакомство с целями урока)

   Для любого современного государства его символы существуют в триедин-стве: герб, флаг и гимн. Такое правило стало складываться с ХIХ века. С этого времени символы постепенно закрепляются законодательно. Их выбор не случаен, он отражает способ мышления наших предков.  

(сл. 3 През.)

В большинстве стран государственные символы (герб, флаг, гимн) понимаются как общенациональные и объединяющие. Они составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов. Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность. Почитание своих символов является проявлением гражданской позиции.

Большое значение в символике имеют цвета. В одних государствах выбирали желтый, белый, красный, черный (символизировал у немцев силу, мужество, великое прошлое). Почетным императорским цветом в Византии был багряно-красный, в Китае - желтый. Одним из любимых цветов великороссов был красный (красные - солнце, девица, изба, угол, крыльцо, товар, словцо, "прекрасный" - самый красный).Красный и синий были самыми распространенными в народной одежде: синие с красным кушаком кафтаны и рубахи русских крестьян и казаков, синие и красные сарафаны с белыми рубашками русских женщин. Подвенечный наряд невест в народе до ХХ века был красным. Голубой считался цветом Богоматери. Белыми называл народ свою веру, царя и Отечество. Позже красный цвет символизировал отвагу, войну, героизм, великодушие, кровь, самопожертвование, огонь, смертный бой. Синий - небо, целомудрие, верность, духовность, веру. Белый - мир, чистоту, правду, благородство, совершенство. Черный - смерть, печаль, монашество, мрак.

1. Герб.                Сл. 4 -8 През.

Как вы думаете?

1. Почему именно с ХIII века изображение всадника распространяется среди русских князей? (Для ответа на этот вопрос необходимо вспомнить историче-ские события этого времени).

2. Какое значение имело принятие двуглавого орла в качестве нового рос-сийского государственного символа?

3. Почему каждый город стремился получить свой собственный герб?

2. Флаг.                СЛ. 9-11 През.

Как вы думаете?

1. Когда возникли государственные флаги и почему?

2. Когда поднимают флаг?

3. Гимн.                  Сл. 12-14 През.

Скажите

1.         Какая музыка символизировала государство на разных этапах истории России?

2.         Какие чувства возникают при слушании Гимна?

3.         стр. 172 учебника, «В классе и дома» №1

IV. Закрепление нового материала. Сл. 15.През.

Проверка домашнего задания на тему  использования символов  государства дома, в  школе, в поселке.

Подведение итогов урока.

Достигнуты ли нами цели?

Оцените свою работу на уроке.

Т. М. Алещенко, МБОУ ОСОШ№2, пос. Орловский. Орловский р-н, Ростовская область