PDF Печать E-mail
Урок в 5 классе по математике по теме «Все действия с десятичными дробями».



Тип урока: закрепление полученных знаний.

Форма проведения урока: урок – экскурсия по истории спорта.

Аннотация: На изучение темы отводится 38  часов, предлагаемый урок является  37    часом по этой теме

Для достижения целей урок построен в форме экскурсии по истории спорта, с помощью Power Point, применяются игровые ситуации на уроке. В большинстве случаев игровые ситуации применяются как вспомогательное средство для мотивации к познанию и созданию проблемных ситуаций. Это настраивает учащихся на изучение определенного материала в отличие от дидактических игр, не требует времени для разъяснения правил игры.

 Игровые действия состоят в том, чтобы быстро и без ошибок отвечать на вопросы учителя, выполнять нужные записи в тетрадях, следить за правильностью ответов своих товарищей и другой команды, решать примеры и задачи у доски, не нарушать дисциплину, быть внимательным и активным.

Для создания игровых ситуаций на уроках математики  использованы исторические и жизненные факты из истории спорта. На уроке прослеживаются различные этапы: устная работа, закрепление ранее изученного, самостоятельная работа с самопроверкой.

Задачи составлены, так что бы вызвать интерес у ученика. Так как если задача увлекательна, то интерес к ней, независимо от желания ученика, мобилизует его умственную энергию, облегчает запоминание. Поэтому  и  старалась  подбирать такие задачи, чтобы ребята хотели их ре­шать.

Цели:

ü  закрепление вычислительных навыков;

ü  закрепление умений решать уравнения;

ü  формирование умений выполнять действия с десятичными дробями,

ü  развитие познавательного интереса учащихся. Слайд №2

           Ход урока:

                                             I.      Вычислить устно. (2минуты) 1) Три пары спортсменов  при выступлении показали приблизительно равные результаты: 36,7; 36,716: 36,71 определите, как определились их места. Слайд №3

 .2) (2минуты)  У каждого фигуриста есть свои рекорды по оценке судьями их выступлений в баллах, запишите рекорды  Алексея Ягудина двести сорок одна целая и восемьдесят сотых и  Ирины Слуцкой сто девяносто

шесть целых шесть сотых.  (Один ученик работает на закрытой доске, остальные работают самостоятельно.) Слайд №4

                                          II.      Вычислить устно.( 5минуты)     Записать в тетради только ответ и соответствующую ему букву: Слайд №5,6,7                                      


              1 вариант

—   1)13,8+5,2=      

—  2)15,38+5,02=

—  3) 2,6-0,8=

—  4)8,1:10=

—  5)0,8-0,36=

—  6)0,48:12=

—  7)0,12∙100=

—  8) 3,4∙2=

2 вариант

—  1)7,3∙10=

—  2) 0,12+1,2=

—  3)4,4+12,6=

—  4)5,2∙3=

—  5) 5,5-2,7=

—  6)5,6:100=

—  7)6,4:8=


19  ф

22 и

0,1 с

0,06 р

1,9 у

17 т

6,8 е

0,01 н

1,8 г

15,6 и

28,7 о

2,8 а

п

12 а

560 е

0,04 н

0,8   н

73 к

 Слайд №6. Проверьте свои результаты.

 Получилось слово «Фигурное катание»

                                       III.      Решив уравнение, вы узнаете: (4минуты)     Слайд №8

1)      Когда появились первые коньки?          

2)      В каком году разработаны первые правила для фигуристов?

3)      Когда состоялось первое состязание по фигурному катанию в Европе среди мужчин?

 ( Трое учеников (по одному с каждого ряда) решают у доски.)

Слайд №9,10 Проверьте свои результаты. 

          1 ряд                                           2 ряд                                                      3 ряд

1,5 х + 24,8=88,6 : 2                       у : 0,2 + 29 = 87,39 : 0,01                  а · 0,2 -354 = 44,8 · 0,5

1,5х +24,8 = 44,3                              у: 0,2 + 29 = 8739                             а · 0,2 -354 = 22,4

1,5 х = 44,3 -24,8                               у: 0,2   = 8739 – 29                           а · 0,2 = 22,4 + 354

1,5 х =19,5                                          у: 0,2   = 8710                                   а · 0,2 = 376,4

х = 19,5 : 1,5                                       у = 8710 · 0,2                                    а = 376,4: 0,2

х =13                                                    у = 1742                                              а = 1882

Первые коньки появились в 13 веке в Голландии, что дало мощный толчок развитию этого вида спорта.

 Первые правила для фигуристов разработаны в 1742 в Эдинбурге (Шотландия).

Первое состязание по фигурному катанию в Европе среди мужчин состоялось в 1882 в Вене.

                                        IV.      Найдя значение выражения, вы узнаете, когда впервые соревнования по фигурному катанию были включены в программу Олимпийских Игр? (4минуты)     Слайд №11

(Трое учеников (по одному с каждого ряда) решают у доски.)

1) 6,42 · 0,2 : 0,4 +15,79 =           2) 5,75  · 0,3: 0,5- 3,45=                   3)   7,31· 0,6 : 0,2 -13,93=

Слайд № 12. Проверьте свои результаты. 

            1 ряд                                                     2 ряд                                                   3 ряд

6,42· 0,2 = 1,284                                         5,75· 0,3 = 1,725                         7,31· 0,6 = 4,386

1,284: 0,4 = 3,21                                         1,725: 0,5 = 3,45                          4,386: 0,2 = 21,93

3,21+15,79 = 19                                           3,45- 3,45 =0                               21,93 - 13,93 = 8

                                           V.        Первой трехкратной чемпионкой Олимпиады стала …?(4минуты)                     Слайд №13

( класс решает задания по вариантам, двое решают у доски на закрытых досках)

1)  0,8 + х = 0,91                               1) х – 8,3 = 3,5 

2)6,81 – х = 58  ,                               2) 10 – х  = 9,85  

3) 7,62 + 8,9 =                                   3) 6,52 + 3,8=

4) 50- 2,38 =                                      4) 1,2+ 12,37 =       

0,11   с

11,8   х

0,15   е

16,52  н

47,62   и

1,01   о

13,57  и

10,32   н

Слайд № 14. Проверьте свои результаты. 

1)  0,8 + х = 0,91                               1) х – 8,3 = 3,5 

        х =  0,91- 0,8                                  х =3,5+8,3

      х = 0,11              с                             х = 11,8                    х

2)   6,81 – х= 58  ,                             2) 10 – х  = 9,85  

       х = 6,81 – 58                                    х = 10 – 9,85                                                                  

       х = 51,19               о                            х = 0,15                     е        

3) 7,62 + 8,9 = 16,52 н                       3) 6,52 + 3,8=10,32         р

4) 50- 2,38 = 47,62    и                        4) 1,2+ 12,37 = 13,57      и                                                               

Первой трехкратной чемпионкой Олимпиады стала Сони Хери.

                                        VI.        Найдя значение выражения, вы узнаете, сколько наград завоевали Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко? (4минуты)     Слайд №15

( класс решает задания по вариантам, двое решают у доски на закрытых досках)

1) 56-( 23,7- 18,85) – 29,15=                               2) 95 – 14,3- ( 8,7+56)=

Слайд № 16. Проверьте свои результаты. 

1) 56-( 23,7- 18,85) – 29,15=   22                            2) 95 – 14,3- ( 8,7+56)= 16

                                    VII.            .  Вычислить устно. (3минуты)      Записать в тетради только ответ и соответствующую ему букву, и вы узнаете название мелодии  ставшей  своеобразным фирменным знаком Родниной и Зайцева и часто венчавшей  их показательные выступления. Слайд №17

1) 0,2 · 0,3=  0,06  к                      2) 1,3  · 2 =  2,6     а                   3) 0,18 · 0 = 0  л

 4) 8,4 : 2  =  4,2    и                      5) 1,26: 3 = 0,42 н                       6) 3,6 : 4 =  0,9 к

  7) 5,25 : 5 = 1,05 а

0,06

к

0,42

н

1,05

а

2,6

а

4,2

и

0,9

к

0

л

                                 VIII.      Самостоятельная работа по вариантам (9 минут)       (учащиеся работают самостоятельно на листочках, под копирку): Слайд №18

1 вариант

2 вариант

1) 4,125  · 0,16 =

1)2,125 · 0,32 =

2)600- ( 8,671-2,271) · 2,05 +7,68 =

2)500 – 5,32 + 3,05 · (9,438-5,238)=

3) 15,9: 10=

3) 136,1 : 10 =

4) 6,3 : 2,1 =

4) 4,9 : 0,7 =

                                       IX.      Самопроверка  результатов, (2минуты)       ученики проверяют свои ответы, учитель предлагает им выставить себе отметку. Слайд №19

1 вариант

2 вариант

1) 4,125  · 0,16 = 0,66

1)2,125 · 0,32 =0,68

2)600- ( 8,671-2,271) · 2,05 +7,68 = 579,2

2)500 – 5,32 + 3,05 · (9,438-5,238)=507,49

3) 15,9: 10=1,59

3) 136,1 : 10 =13,61

4) 6,3 : 2,1 =3

4) 4,9 : 0,7 = 7

                                          X.      Рефлексивный итог урока. (3минуты)   Слайд №20

Вопросы для учащихся:

      • Какие знания помогали вам на уроке?
      • Что вам мешало в работе на уроке?
      • Что нового узнали  вы на уроке?
      • Что хотелось бы повторить на следующих уроках?
      • Кого из учащихся хотелось бы особо отметить и почему?
      • Как оцениваете свою работу на уроке?
Домашнее задание:

·         Повторить п. 30-38;

·         №1492(а),1489(а)1297(б)

Г. В. Сорокина