PDF Печать E-mail
Тема: Образ здания и его назначение

 Тип урока: Урок формирования предметных умений и навыков.

Форма: фронтальная, индивидуальная.

Цель урока: Приобрести навыки восприятия архитектурного образа в окружающей жизни.

Задачи урока: (воспитательные, образовательные, развивающие).

Воспитательные:

•          формировать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость через музыку, изобразительное искусство и литературу.

Образовательные:

•          учить детей видеть художественный образ в архитектуре;

•          научить определять характер здания;

•          формировать умение самостоятельно находить решения задач, отвечающих выбранной технике;

•          разобраться в понятиях – цвет, отделка, форма.

  Развивающие:

•          развивать память, внимание, кругозор учащихся;

•          развивать творческое и художественное мышление, фантазию;

•          развивать умение оценивать свою деятельность и работу товарища

 по классическим критериям.

Методы:

а) на усвоение знаний:

•          простота и доступность изложения материала;

•          включение диалога «учитель – ученик»;

б) на прочность знаний:

•          применение ИКТ;

•          применение наглядных пособий;

в) на повышение интереса к предмету:

•          игровые ситуации;

•          музыкальное и литературное сопровождение.

                      План  урока:

1. Организационный момент.

          2. Постановка познавательной задачи.

3. Объяснение нового материала.

4. Игры «Чей дом», игры – закрепление нового материала.

5. Вывод и объяснение творческого задания.

6. Самостоятельная работа детей.

7. Подведение итогов урока.

                    Ход урока:

1. Организационный момент  (проверка готовности к уроку).

2. Сообщение темы урока…..

3. Что такое здание? (ответы детей, показ презентации)

     Что такое характер человека? (ответы детей, показ презентации).

     По аналогии – характер здания (ответы детей).

Вывод: характер человека бывает разный - мужественный, добрый, злой….

Так и о здании можно сказать, что оно тоже может иметь характер, а определить   его можно, внимательно посмотрев на здание. Здание грустное, величественное, мрачное и т.д. Посмотрите, ребята, на это здание. Попробуйте рассказать о характере этого здания (презентация).

(Ответы детей)

Вывод: Вид здания – характер его (форма, цвет, отделка) - выражают отношение людей к жизни, к тому, что они создают.

На доске показаны домик и его хозяин, зачитывается текст.

Отгадать, о ком этот текст, из какого произведения, автор произведения и как характер хозяина совпадает с характером домика.

«Это милые забавные человечки, мужчины, одетые в голубые бархатные кафтаны и узкие панталоны. Ростом были не выше Элли. На ногах у них блестели ботфорты с отворотами. Но больше всего Элли понравились остроконечные шляпы. Их верхушки украшали хрустальные шарики, а под широкими полями шляп нежно звенели маленькие бубенчики.

Кое-где виднелись круглые домики. Крыши их были похожи на остроконечные шляпы…

На крышах сверкали шарики. Домики были выкрашены в голубой цвет….»

Ответ: живуны и их домики…

А теперь послушайте описание дома или дворца, а вот кто в нем живет, вы мне назовете.

 «….Стенами дворца были вьюги, окнами и дверями – буйные ветры, сто с лишним зал тянулись одна за другой, как наметала их вьюга. Все они освещались северным сиянием и самая большая простиралась на много – много миль. Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах….»

          Ответы детей – подробные (характер здания и  его хозяйки)

Итог: Холодное, могущественное, злое, белое… Образ здания полностью совпадает с характером снежной королевы - хозяйки этого дворца.

4. ИГРЫ «ЧЕЙ ДОМ?»

На доске геометрические фигуры разного цвета (белый, красный, черный, голубой…)

Задание:   собрать домик доброго героя….

                  собрать домик злого героя…..

В диалоге с детьми учитель подводит итог задания….

Вывод: Значит: ФОРМОЙ, ОТДЕЛКОЙ, ЦВЕТОМ - можно передать характер здания.

                    ИГРЫ – ЗАКРЕПЛЕНИЕ

А) Задание: На доске находятся несколько зданий.

Глядя на цвет, форму, отделку

определить, кому этот дом

принадлежит?

Б) Задание: Опишите, какой может быть дом у…

- Царевны Лебедь….

- У Водяного…

- Далее по времени….

5.Вывод  и объяснение творческого задания (нарисовать домик для…).

     1 колонка                            2 колонка                        3 колонка

а) Царевны – Лебедь          а) Бабы Яги                    а) Добрых молодцев

б) Дюймовочки                  б) Кощея Бес.                 б) Богатырей

в) Золушки                          в) Водяного                    г) Снегурочки                                                              г) Царя Гвидона

д) Доброй феи

Пояснение: Рисунки должны быть крупными, листок расположен по принципу…..

6. Творческая работа детей.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставка детских рисунков.

Список использованной литературы:

1. «Изобразительное искусство» Н.А.Горяева, Н.А.Неменская, А.С.Питерских. Москва «Просвещение», 2008.

2. «Первые шаги в мире искусства» Н.А.Горяева,Москва «Просвещение»,1991.

3. «Хочу узнать и нарисовать тебя мир» К.В.Дитмар, Москва, «Просвещение»,1993.

Г. В. Прынцева, ГБОУ школа 594, Санкт-Петербург