PDF Печать E-mail
Лист испаряет воду и усваивает свет, 6 класс

Базовый учебник      «О тех, кто растет, но не бегает», 6класс, С.Н. Ловягин, А.А. Вахрушев, А.С. Раутиан.

Цель  урока:  познакомить учащихся  с  внешним и внутренним строение листа.

Задачи:

- обучающие:  сформировать представление о внешнем и внутреннем строении листа;

-развивающие:  раскрыть значение логической взаимосвязи «строение – функция» на примере тканей листа, формировать познавательный интерес к предмету, умение анализировать и доказывать свою точку зрения; 

-воспитательные: продолжить формирование бережного отношения к природе.

10.       Тип урока изучение нового материала.

11.       Формы работы учащихся –фронтальная, индивидуальная, коллективная.

12.       Необходимое техническое оборудование: комнатные растения, компьютер, ноут-буки (или планшеты) у каждого учащегося, мультимедийный проектор,  сеть для выхода в Интернет  

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1 2 3 5 6 7
1 Организационный момент.                                                                                                                          Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих Приветствуют учителя  
2 Создание проблемной ситуации и актуализация знаний  

Из диалога в учебнике(стр. 157) следует вопрос: «Какому органу побега мы этим обязаны? Какая тема урока? Какие знания нам сегодня пригодятся?

Формулируют тему урока и записывают еётетрадях. Отвечают на вопросы.

3 мин
3 Совместное открытие знаний

Внешнее строение листа (углубленное изучение)№1

 

 

 

 

Внутреннее строение листа№2

Внешнее строение листа (углубленное изучение) №3

1.«Рассмотрите листья комнатный растений и составьте определение, что такое лист?

2. «рассмотрите схему внутреннего строения  листа, заполните таблицу в тетради. Сделайте выводы о взаимосвязи строения и функции  тканей листа

3. «Какие бывают листья?»

по наличию черешка;

по расположению жилок;

форма края, основания, вершины;

простые и сложные листья;

типы сложных листьев. (Объясняет  внешнее строение листа с помощью слайд-шоу)

Рассматривают, дают определения, затем проверяют себя по экрану (сцена 2).

Заполняют таблицу в тетради.

Делают выводы.

Записывают в виде схемы

2мин

7 мин

7 мин

           
4 Самостоятельное применение знаний

Практика. Внешнее строение листа (углубленное изучение)  №4

 

 

1.Дает ссылку портала, объясняет условия выполнения практикума.

2.Поясняет выполнение лабораторной работы (учебник стр.163)

Работают индивидуально в ноут-буках с ЭОР. Сообщают результаты

Выполняют  лабораторную  работу: «Словесный портрет листа может заменить его изображение». Оформляют выводы.

10мин

10 мин

5 Подведение итогов   Подводит итоги («как строение листа помогает осуществить его функции?») Сообщают, что нового узнали на уроке, делают выводы, обмениваются мнениями 3 мин
6 Домашнее задание   Задает и  при необходимости поясняет домашнее задание Записывают домашнее задание в дневники 3 мин

Приложение к плану-конспекту урока «Лист испаряет воду и усваивает свет»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1

http://fcior.edu.ru

Мультимедиа

И-типа

презентация

Ссылка Внешнее строение листа (углубленное изучение)

http://fcior.edu.ru/card/15046/vneshnee-stroenie-lista-uglublennoe-izuchenie.html

2

ЕК ЦОР  http://school-collection.edu.ru

Чертеж/График/Схема

И-типа

Схема внутреннего строения  листа

Ссылка

Внутреннее строение листа

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/b9d643bb-6185-4142-acbf-ddfde405ee13/115601/?interface=pupil&class=48&subject=29

3 http://fcior.edu.ru

Мультимедиа

И-типа

презентация

Ссылка

Внешнее строение листа (углубленное изучение)

http://fcior.edu.ru/card/15046/vneshnee-stroenie-lista-uglublennoe-izuchenie.html

4 http://fcior.edu.ru

Мультимедиа

П-типа

практикум

Ссылка

Практика. Внешнее строение листа (углубленное изучение)

http://fcior.edu.ru/card/26986/praktika-vneshnee-stroenie-lista-uglublennoe-izuchenie.html

Ю. М. Дьячкова, МБОУ лицей г. Лобня, Московская область