PDF Печать E-mail
Тема: Эпоха Просвещения в творчестве Моцарта, 11 класс

Авторская разработка урока МХК в 11  классе

Тип урока: урок усвоения новых знаний (проблемный урок).

n/n

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП Этапы урока, на которых технология применяется
1. Применение ИКТ для показа презентации в PowerPoint На этапе знакомства с новым материалом.
2. Технология развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК). На всех этапах урока.
3.

Технология применения информационно-компьютерных средств в предметном обучении.

Технология использования Internet в учебно-воспитательном процессе.

На этапе подбора и подготовки материала к уроку.

На этапе знакомства с новым материалом.

4. Технология проблемного обучения На этапе постановки проблемного вопроса.

Цели:

образовательные: познакомить с жизнью и творчеством композитора, определить особенности эпохи Просвещения через творчество Моцарта;

развивающие: развивать способность синтезировать знания из различных школьных предметов (МХК, литература, история, музыка), развивать умение сравнивать, анализировать, делать вывод;

воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, доказательно отстаивать свою позицию, проявлять творческую инициативу.

Материально-техническое обеспечение урока: компьютеры,  интерактивная доска для показа презентации в PowerPoint, видео запись рок оперы (http://joyreactor.cc/post/526825).                                                                 

ХОД УРОКА.

Оборудование: компьютеры,  интерактивная доска для показа  презентации «Реквием», созданной учителем в PowerPoint, портрет Моцарта (для оформления класса), афиша, выполненная учеником по предварительному заданию в программе Paint, Corel DRAW  и Photoshop, графические работы по теме «Реквием», выполненные учениками (техника: гуашь, карандаш).

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.     

- Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы проведем исследование. Нам предстоит выяснить, как черты эпохи Просвещения отразились в творчестве Вольфганга Моцарта.

III. Актуализация знаний.

Активная беседа по теме «Эпоха Просвещения».

Учитель: -Что представляет собой 18 век с точки зрения общественно-политической?

- Какие стили господствовали в эту эпоху? Чем они характеризуются?

- Отражает ли музыка духовные искания и противоречивые художественные процессы своего времени? Как это происходит?

IV. Знакомство с новым материалом.

1.         Знакомство с жизнью и творчеством Моцарта (сообщение заранее подготовленного ученика).

2.         Просмотр презентации «Реквием».

3.         Беседа о творчестве Моцарта.

Учитель: - Что означает слово «реквием»? (обращение к интернет-ресурсам)

- Какие чувства вызвало у вас прослушивание музыкальных фрагментов из презентации?

На экране: «День гнева» Dies irae- разрушительная сила страшного суда.

«Слезная» Lacrimoza – мольба о милосердии, которая является кульминацией всего «Реквиема»!

- Милосердие, человеколюбие – это главная тема какой эпохи? (Возрождение).

- Эпоха Просвещения обращается к Человеку, как к вершине творения, но обязательно  к человеку государственному.

- Спустя 150 лет, в начале 20 века,  А. Ахматова напишет свой «Реквием».

Звучит отрывок из части «Распятие»:

Хор ангелов великий час восславил,

И небеса расплавились в огне.

Отцу сказал: «Почто Меня оставил!»

А Матери: «О не рыдай Мене…»

- За 300 лет до появления музыки Моцарта и спустя 150 лет возникает вопрос: «О чем говорит искусство?».

4.         Знакомство с рок оперой «Моцарт» (сообщение заранее подготовленного ученика).

Учитель: -Что это за направление- рок? Когда оно появилось?

- Об этой опере расскажет ученица 11-А класса Ревазян Ануш (Звучит рассказ об этой постановке).

V. Постановка проблемного вопроса.

Учитель: - Сейчас мы просмотрим видео фрагмент рок оперы «Моцарт». В процессе просмотра ответьте на вопрос:

- Можно ли Моцарта считать первым рок музыкантом?

Просмотр видеофрагмента (http://joyreactor.cc/post/526825).

VI. Поиск решения.

Учитель: - Итак, можно ли назвать Моцарта рок музыкантом?

- В чем состоит новаторство Моцарта?

- О чем говорят нам его слова «Сожжем наши золотые клетки, Решимся выполнить невыполнимое!», «Я свободен! Я свободен!»?

- В чем главная идея эпохи Просвещения? (Человек в обществе свободен).

- Какова суть рок движения в XX веке? (Протест, протест против окружающей действительности).

- Что общего и различного между эпохой Просвещения и рок движением? (Общее – протест, стремление быть свободным, обращение к человеку; различное – Просвещение воспитывает человека не только через книги, но и через законы, определяющие жизнь человека в обществе по нормам разума, а рок  - отвергает законы общества).

Учитель: - Новаторство Моцарта состоит в том, что он брал сюжеты из жизни, демонстрировал приверженность к просветительским идеям. Примером служит опера «Безумный день или Женитьба Фигаро».

- Моцарт раздражал всех и всем: внешностью, одеждой, толпой поклонников и таким же количеством ненавистников, примером тому служат взаимоотношения Моцарта и Сальери. Хитросплетения человеческих отношений!

- Зависть, черная зависть в творчестве! Именно она привела к провалу оперы «Фигаро»!

- Провал оперы, трагические переживания, смерть отца подкосили здоровье самого композитора. Приход человека в черном, заказ «Реквиема» - кульминация жизни!

VII. Подведение итогов.

Учитель:- Так о чем говорит искусство?

-Искусство современно?

-Искусство вечно?

Тезисы:

«Моя музыка меня превосходит!» Моцарт.

«Лишь безумцы заставляют нас идти дальше!» рок опера «Моцарт».

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Написать сочинение-рассуждение или эссе по темам (по выбору):

1.Гений и творчество.

2.Моцарт- первый рок-музыкант?

3.Искусство вечно?!

IX. Рефлексия. Что было нового сегодня на уроке? Кто доволен своей работой?

                        Фрагменты слайд – презентации

Е. Н. Коваленко, ФГОУ-СОШ 21 МОРФ, г. Ереван, Армения